Как мне можно снять авто с учета без дкп?

Продал автомобиль примерно года 4 назад. Дкп утерян, автомобиль не переоформил на себя новый хозяин. Мне приходят штрафы и налоги. В этом году марте мемяце вышел закон не снимать авто с учета без дкп. Как мне можно снять авто с учета без дкп?

, Денис Сергеевич, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис Сергеевич!

Ваша ситуация достаточно распространена, когда покупатель не переоформляет автомобиль на себя, а бывший собственник продолжает получать штрафы и налоги. Разберем возможные варианты решения проблемы.

Действительно, с 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в Правила государственной регистрации транспортных средств, согласно которым снятие автомобиля с учета при утере договора купли-продажи стало сложнее. Однако у вас есть несколько законных способов решить эту проблему:

1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего владельца, если с момента продажи прошло более 10 дней, а новый собственник не зарегистрировал ТС на себя. Вам потребуется предоставить паспорт и заявление, в котором укажите все известные данные о сделке (примерную дату продажи, данные покупателя, если помните).

2. Восстановите договор купли-продажи. Если вы помните, кто был покупателем, можно попытаться связаться с ним и составить дубликат ДКП. Если покупатель согласится, это будет самым простым решением.

3. Обратитесь в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта продажи автомобиля). Согласно ст. 264-268 ГПК РФ, суд может установить факт продажи автомобиля. Для этого вам потребуются любые доказательства совершения сделки: свидетельские показания, расписки в получении денег, переписка с покупателем, выписки со счета о поступлении денежных средств и т.д.

4. Если у вас сохранились какие-либо косвенные доказательства продажи (например, объявление о продаже, переписка с покупателем, свидетели сделки), предоставьте их в ГИБДД вместе с заявлением.

5. Проверьте, не числится ли автомобиль в розыске или в списке задержанных ТС. Это можно сделать на сайте ГИБДД. Если автомобиль был задержан за нарушения, это может служить косвенным доказательством того, что им пользуется другое лицо.

Рекомендую начать с обращения в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Во многих случаях этого бывает достаточно, особенно если с момента продажи прошло значительное время (в вашем случае около 4 лет).

Что касается штрафов и налогов, которые вы получаете:
— По штрафам ГИБДД вы можете подать заявление об отмене, приложив доказательства того, что на момент нарушения автомобиль вам не принадлежал.
— По транспортному налогу следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие факт продажи (после того, как решите вопрос с ГИБДД).

Удачи в делах!

Добрый день, Денис Сергеевич!

Действительно, с 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в Правила государственной регистрации транспортных средств, согласно которым для прекращения регистрации проданного автомобиля требуется предоставление договора купли-продажи. Однако в вашем случае есть несколько вариантов действий:

1. Восстановление договора купли-продажи:
— Если вы помните данные покупателя, можно попытаться связаться с ним для составления дубликата ДКП.
— Если сделка оформлялась через нотариуса, можно получить дубликат у него.

2. Обращение в ГИБДД с заявлением:
— Вы можете обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей.
— Согласно п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, если с момента продажи прошло более 10 дней и новый владелец не зарегистрировал автомобиль, регистрация может быть прекращена по заявлению прежнего владельца.
— В заявлении укажите все известные вам данные о сделке: примерную дату продажи, данные покупателя (если помните), обстоятельства утери ДКП.

3. Судебный порядок:
— Если ГИБДД откажет в прекращении регистрации, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта продажи автомобиля.
— Для этого потребуются любые доказательства совершения сделки: свидетельские показания, выписки с банковского счета о поступлении денег, переписка с покупателем и т.д.

4. Использование данных из налоговой:
— Если вы уплачивали налог на доходы физических лиц с продажи автомобиля, справка из налоговой может служить косвенным доказательством совершения сделки.

5. Проверка по базе ГИБДД:
— Возможно, автомобиль уже имеет нового собственника по факту (например, был перепродан), но информация не обновилась в базе. Запросите в ГИБДД информацию о текущем состоянии автомобиля и его возможных регистрационных действиях после продажи.

Рекомендую начать с обращения в ГИБДД с письменным заявлением, подробно описав ситуацию. Во многих случаях инспекторы идут навстречу при наличии объективных обстоятельств, особенно если с момента продажи прошло значительное время (в вашем случае около 4 лет).

Также обратите внимание, что вы можете обжаловать штрафы, полученные после фактической продажи автомобиля, предоставив доказательства того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником.

Удачи в делах!

Денис Сергеевич
Клиент, г. Владивосток
Пробовал найти нового хозяина автомобиля-не смог, никаких контактов нет с ним, в ГИБДД обращался-отказали, сказали нет доказательств того что продал его, а доказательство именно дкп которого у меня нет