Теперь для вступления в наследство не могу подтвердить свою девичью фамилию, так как в нашем загсе нет записи о смене фамилии, а Украина на запросы не отвечает
В 1991 вышла замуж на Украине , в 1997 развелась в России. Фамилию оставила мужа. Теперь для вступления в наследство не могу подтвердить свою девичью фамилию , так как в нашем загсе нет записи о смене фамилии, а Украина на запросы не отвечает
Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация с подтверждением девичьей фамилии для вступления в наследство достаточно распространена, особенно когда речь идет о документах, оформленных в другом государстве.
Для решения вашей проблемы можно предложить следующие варианты:
1. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). В данном случае — факта принадлежности вам девичьей фамилии. Это неисковое производство, где вы выступаете заявителем. В качестве доказательств можно представить:
— Свидетельство о расторжении брака
— Паспорт
— Свидетельства о рождении детей (если есть)
— Любые документы, где фигурирует ваша девичья фамилия (аттестат, диплом, трудовая книжка и т.д.)
— Свидетельские показания родственников
2. Попробуйте обратиться в архив ЗАГС по месту регистрации брака на Украине через консульство РФ в Украине. Консульство может выступить посредником в получении необходимых документов.
3. Если у вас сохранились какие-либо документы, выданные до брака (паспорт СССР, аттестат, диплом и т.д.), их можно использовать как доказательство вашей девичьей фамилии.
4. Обратитесь в нотариальную палату с просьбой о содействии в получении информации. Нотариусы имеют свои каналы международного взаимодействия.
5. Согласно ст. 45 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», при отсутствии первичных документов, подтверждающих государственную регистрацию акта гражданского состояния, восстановление записи производится на основании решения суда.
Наиболее надежным способом в вашей ситуации является судебное установление факта, поскольку это позволит получить официальный документ, признаваемый на территории РФ, который можно будет предъявить нотариусу при оформлении наследства.
Удачи в делах!
Добрый день, Ольга!
— Свидетельство о расторжении брака
— Паспорт
— Свидетельские показания родственников
2. Попробуйте обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства о заключении брака. Согласно ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, повторные свидетельства выдаются лицам, в отношении которых составлена запись акта гражданского состояния.
3. Направьте запрос в Министерство юстиции РФ для официального обращения в компетентные органы Украины через дипломатические каналы. Это может занять время, но является официальным путем получения информации.
4. Если у вас сохранились какие-либо документы советского образца (паспорт СССР, свидетельство о рождении и т.д.), где указана ваша девичья фамилия, их также можно использовать как доказательство.
5. Обратитесь в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, и уточните, какие именно документы они готовы принять в качестве подтверждения вашей девичьей фамилии. Возможно, нотариус сочтет достаточным предоставление косвенных доказательств.
Наиболее надежным способом является судебное установление факта, поскольку решение суда будет иметь юридическую силу для всех органов и организаций на территории РФ.
Удачи в делах!