Имеет ли отец право забрать себе ребенка, без согласия матери?

Ребенок 2 года, написано согласие на продивание одного родителя на полругу. Согласие дала только мать. Оба родителя прав не лишены. Имеет ли отец право забрать себе ребенка, без согласия матери?

, Ольга, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Одьга

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ можно решить этот вопрос в судебном порядке

Если нет решения суда о проживании ребёнка с отцом то постом так забрать ребёнка он не имеет права

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Отец, являясь законным представителем ребенка, имеет право забрать его у «подруги»:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Согласия на проживание малолетних «у подруг» законодательством не предусмотрены.