Если я ещё не получила свидетельство о наслестве?
Добрый день,я подала заявление на вступление в наследство,но ещё не вступила, могут ли мне отказать в детском пособие от 0до17лет.?Если я ещё не получила свидетельство о наслестве?
Здравствуйте Ирина!
Если вы подали заявление на вступление в наследство, но ещё не получили свидетельство о праве на наследство, это само по себе не является основанием для отказа в назначении детского пособия от 0 до 17 лет.
Я продолжу далее.
Есть установленные в законе критерии при соответствии которым назначают единое пособие.
Критерии следующие:
1)Среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.
2)Доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) составляет не менее 4 МРОТ (в 2025 году — 89 760 рублей).
3)Имущество семьи соответствует установленным критериям (например, не превышает допустимую площадь жилья, количество автомобилей и т. д.).
4)Заявитель и дети, на которых назначается пособие, — граждане РФ, постоянно проживающие в России.
Имейте в виду, что когда производят оценку нуждаемости семьи, то учитывают то имущество, которое было полученное по наследству, только если право собственности на это имущество зарегистрировано в Росреестре, писем регистрация была там уже на момент подачи заявления.
Если вы ещё не оформили наследство должным образом, это имущество не будет учитываться при рассмотрении вашего заявления на пособие. Потому что оформление наследства происходит в несколько этапов, начало заявление, потом выдача свидетельства, гораздо позже при оплате пошлины у нотариуса.
Здравствуйте. Отказать в назначении пособия не могут. В силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ являются
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Также есть Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“), в которых раписаны правила назначения выплат
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
В данных правилах стоит проверить критерии п. 31. Если Вы под них не подпадаете, то отказать в выплатах не могут.
Здравствуйте!
Вам могут отказать в назначении пособия, если у Вас будет превышение по жилплощади, в соответствии с пп. «з» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».
При этом, сведения о наличии в Вашей собственности недвижимого имущества будут получены при рассмотрении заявления в рамках межведомственного взаимодействия, из Сведений о недвижимом имуществе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости - из Росреестра /посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Если сведений о регистрации права собственности не будет в отношении недвижимого имущества, полученного в порядке наследования. поскольку Вы еще не получили свидетельство о наследстве, и право собственности не зарегистрировано, то это жилое помещение не будет учитываться.
У Вас есть в собственности жилое помещение, и что в составе наследства?
Так, в соответствии с пп. «з» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности заявителя и/или членов его семьи
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи ...
Здравствуйте, Ирина.
ИЗ Вашего вопроса следует, что на данный момент в ЕГРН не зарегистрированы права на наследуемое имущество.
Ввиду этого на данный момент у СФР нет сведений, позволяющих учитывать его при рассмотрении Вашего заявления о назначении пособия и отказать в нем, учитывая возможные основания для отказав части принадлежности двух и более помещений, поименованные в п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, а также то, что сведения о наличии в собственности объектов недвижимого имущества устанавливаются СФР на основании сведений ЕГРН (см. Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.).
Вместе с тем, п.4 ст.1152 ГК РФ устанавливает, что принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства, независимо от того, подлежат ли права на него гос.регистрации.
П.42 Правил установлено, что СФР вправе проводить проверку предоставленных сведений. Впоследствии выплата назначенного пособия может быть прекращена.
С уважением
Правовая основа:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство