Здравствуйте Ирина!
Если вы подали заявление на вступление в наследство, но ещё не получили свидетельство о праве на наследство, это само по себе не является основанием для отказа в назначении детского пособия от 0 до 17 лет.
Я продолжу далее.
Есть установленные в законе критерии при соответствии которым назначают единое пособие.
Критерии следующие:
1)Среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.
2)Доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) составляет не менее 4 МРОТ (в 2025 году — 89 760 рублей).
3)Имущество семьи соответствует установленным критериям (например, не превышает допустимую площадь жилья, количество автомобилей и т. д.).
4)Заявитель и дети, на которых назначается пособие, — граждане РФ, постоянно проживающие в России.
Имейте в виду, что когда производят оценку нуждаемости семьи, то учитывают то имущество, которое было полученное по наследству, только если право собственности на это имущество зарегистрировано в Росреестре, писем регистрация была там уже на момент подачи заявления.
Если вы ещё не оформили наследство должным образом, это имущество не будет учитываться при рассмотрении вашего заявления на пособие. Потому что оформление наследства происходит в несколько этапов, начало заявление, потом выдача свидетельства, гораздо позже при оплате пошлины у нотариуса.
Правовая основа:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство