Могут ли рассчитывать на выплаты сёстры и братья?
Здравствуйте, какие выплаты положены совершеннолетним детям погибшего отца? Кроме них есть кровные сёстры и братья, больше никого. Могут ли рассчитывать на выплаты сёстры и братья? Заранее спасибо.
Здравствуйте Юлия
Совершеннолетние дети погибшего отца могут претендовать на некоторые выплаты в зависимости от конкретных обстоятельств. Основные виды поддержки включают:
Президентская выплата (5 млн рублей). Согласно Указу Президента РФ от 08.04.2024 №245, эта выплата распространяется на совершеннолетних детей погибших участников СВО. Если у погибшего нет других родственников, имеющих право на эту выплату (супруга, несовершеннолетних детей, студентов-очников до 23 лет, детей-инвалидов )то средства распределяются между совершеннолетними детьми в равных долях
Страховая выплата (3,4 млн рублей). Положена детям до 18 лет, инвалидам с детства и студентам-очникам до 23 лет. Совершеннолетние дети, не относящиеся к этим категориям, не могут претендовать на страховую выплату.
Единовременное пособие (5,1 млн рублей). Распределяется между супругой, родителями, несовершеннолетними детьми, студентами-очниками до 23 лет и детьми-инвалидами. Совершеннолетние дети, не относящиеся к перечисленным категориям, не получают эту выплату.
Пенсия по потере кормильца. Назначается несовершеннолетним детям, студентам-очникам до 23 лет и детям-инвалидам. Размер пенсии составляет 50% от денежного довольствия погибшего.
Здравствуйте!
Кроме федеральной выплаты 5 млн руб. для взрослых детей, о которой указала коллега, еще есть региональная выплата. Про нее нужно уточнять в отделе соцзащиты, так как такая выплата есть НЕ в каждой области.
Братьям и сестрам выплата в вашем случае не положена.
Юлия, пожалуйста!