Имею ли я право, после смерти отца, поменяться пенсией, т.к
Здравствуйте! Имею ли я право, после смерти отца, поменяться пенсией, т.к. у него больше пенсия.
Здравствуйте, Людмила. Это невозможно. Напрямую перейти на пенсию умершего отца нельзя. Однако иждивенцы имеют право на перерасчёт своей страховой пенсии с учётом умершего кормильца. Также близкие умершего могут получить его пенсионные накопления в порядке очерёдности. В первую очередь за выплатами могут обращаться дети, супруг, родители (в том числе усыновители). Если наследников первой очереди нет, то пенсию могут получить бабушки, дедушки, братья, сёстры или внуки.
Обратиться за пенсией умершего родственника нужно в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где формировались накопления. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера.