Как мне с ним бороться и что делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до скольки можно слушать музыку Свердловской области в выходной день?
Очень шумный сосед живет сверху, собирает у себя в квартире всех местных алкашей. Участковый не чего не может ему толком то сделать, кроме оформления протокола по которому он получит штраф в 500 рублей и то который придет через месяц.
Решить самостоятельно с ним вообще не получается никак, человек конфликтный сам по себе.
Как мне с ним бороться и что делать?
Добрый день, Вадим!
По Вашему вопросу о шумных соседях и нарушении тишины в Свердловской области могу предоставить следующую информацию.
В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Согласно статье 37 данного закона, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с 23:00 до 8:00 по местному времени, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 500 до 2000 рублей;
— на должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
— на юридических лиц — от 3000 до 7000 рублей.
Таким образом, в Свердловской области громкая музыка и шум в выходные дни запрещены с 23:00 до 8:00.
Что касается решения Вашей проблемы, рекомендую следующие действия:
1. Продолжайте вызывать полицию при каждом нарушении тишины. Даже если штраф небольшой, систематические вызовы и протоколы создадут для соседа неудобства и могут повлиять на его поведение. При повторных нарушениях размер штрафа может увеличиваться.
2. Фиксируйте все нарушения: ведите дневник с указанием дат, времени нарушения тишины, когда вызывали полицию и какие меры были приняты. Делайте аудио- или видеозаписи нарушений (с указанием времени и даты).
3. Обратитесь с письменной жалобой в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут провести профилактическую беседу с нарушителем.
4. Подайте коллективную жалобу от имени нескольких соседей в администрацию района или города.
5. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на превышение допустимого уровня шума. Они могут провести замеры уровня шума и привлечь нарушителя к ответственности.
6. Если ситуация не меняется, подайте исковое заявление в суд о прекращении действий, нарушающих Ваши права. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права.
7. Если в квартире соседа действительно собираются лица, употребляющие алкоголь, и это сопровождается нарушением общественного порядка, сообщите об этом в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так как там могут употребляться не только алкоголь, но и запрещенные вещества.
8. Обратитесь к участковому с письменным заявлением (сохраните копию с отметкой о принятии). Если участковый бездействует, обратитесь с жалобой к его руководству.
Помните, что самостоятельные конфликтные действия могут только усугубить ситуацию. Действуйте исключительно в правовом поле.
Удачи в делах!
Здравствуйте.
В случае, если изложенное не поможет, есть ещё вариант. Хотя это будет крайне сложно сделать.
В судебном порядке лишить права собственности и выселить.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Добрый день, Вадим!
В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Согласно статье 37 данного закона, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 8:00 по местному времени, влечет наложение административного штрафа:
К действиям, нарушающим тишину и покой, относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
3) использование пиротехнических средств;
4) производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (кроме случаев, связанных с проведением аварийно-спасательных работ);
5) иные действия, вызывающие шум и нарушающие тишину и покой граждан.
В Вашем случае рекомендую следующие действия:
1. Продолжайте обращаться в полицию при каждом нарушении тишины. Даже если штраф небольшой, систематические обращения создадут историю правонарушений, что может привести к более серьезным последствиям для нарушителя.
2. Фиксируйте все нарушения: ведите дневник с указанием дат, времени и характера шума, делайте аудио- или видеозаписи (если это возможно), которые могут служить доказательствами.
3. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на соседа.
4. Подайте коллективную жалобу вместе с другими соседями, которых также беспокоит данная ситуация.
5. Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении санитарных норм по уровню шума. Они могут провести замеры уровня шума и привлечь нарушителя к ответственности.
6. Если ситуация связана с систематическим употреблением алкоголя и сборищами асоциальных элементов, сообщите об этом в органы опеки и попечительства (если в квартире проживают несовершеннолетние) или в наркологическую службу.
7. В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении действий, нарушающих Ваши права на отдых и благоприятные условия проживания.
Важно понимать, что решение подобных конфликтов требует настойчивости и последовательности. Не прекращайте обращаться в соответствующие инстанции при каждом нарушении.
Удачи в делах!