Как мне с ним бороться и что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до скольки можно слушать музыку Свердловской области в выходной день?

Очень шумный сосед живет сверху, собирает у себя в квартире всех местных алкашей. Участковый не чего не может ему толком то сделать, кроме оформления протокола по которому он получит штраф в 500 рублей и то который придет через месяц.

Решить самостоятельно с ним вообще не получается никак, человек конфликтный сам по себе.

Как мне с ним бороться и что делать?

, Вадим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

По Вашему вопросу о шумных соседях и нарушении тишины в Свердловской области могу предоставить следующую информацию.

В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Согласно статье 37 данного закона, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с 23:00 до 8:00 по местному времени, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 500 до 2000 рублей;
— на должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
— на юридических лиц — от 3000 до 7000 рублей.

Таким образом, в Свердловской области громкая музыка и шум в выходные дни запрещены с 23:00 до 8:00.

Что касается решения Вашей проблемы, рекомендую следующие действия:

1. Продолжайте вызывать полицию при каждом нарушении тишины. Даже если штраф небольшой, систематические вызовы и протоколы создадут для соседа неудобства и могут повлиять на его поведение. При повторных нарушениях размер штрафа может увеличиваться.

2. Фиксируйте все нарушения: ведите дневник с указанием дат, времени нарушения тишины, когда вызывали полицию и какие меры были приняты. Делайте аудио- или видеозаписи нарушений (с указанием времени и даты).

3. Обратитесь с письменной жалобой в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут провести профилактическую беседу с нарушителем.

4. Подайте коллективную жалобу от имени нескольких соседей в администрацию района или города.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на превышение допустимого уровня шума. Они могут провести замеры уровня шума и привлечь нарушителя к ответственности.

6. Если ситуация не меняется, подайте исковое заявление в суд о прекращении действий, нарушающих Ваши права. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права.

7. Если в квартире соседа действительно собираются лица, употребляющие алкоголь, и это сопровождается нарушением общественного порядка, сообщите об этом в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так как там могут употребляться не только алкоголь, но и запрещенные вещества.

8. Обратитесь к участковому с письменным заявлением (сохраните копию с отметкой о принятии). Если участковый бездействует, обратитесь с жалобой к его руководству.

Помните, что самостоятельные конфликтные действия могут только усугубить ситуацию. Действуйте исключительно в правовом поле.

Удачи в делах!

Добрый день, Вадим!

В Свердловской области действует Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Согласно статье 37 данного закона, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 8:00 по местному времени, влечет наложение административного штрафа:

К действиям, нарушающим тишину и покой, относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
3) использование пиротехнических средств;
4) производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (кроме случаев, связанных с проведением аварийно-спасательных работ);
5) иные действия, вызывающие шум и нарушающие тишину и покой граждан.

В Вашем случае рекомендую следующие действия:

1. Продолжайте обращаться в полицию при каждом нарушении тишины. Даже если штраф небольшой, систематические обращения создадут историю правонарушений, что может привести к более серьезным последствиям для нарушителя.

2. Фиксируйте все нарушения: ведите дневник с указанием дат, времени и характера шума, делайте аудио- или видеозаписи (если это возможно), которые могут служить доказательствами.

3. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на соседа.

4. Подайте коллективную жалобу вместе с другими соседями, которых также беспокоит данная ситуация.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении санитарных норм по уровню шума. Они могут провести замеры уровня шума и привлечь нарушителя к ответственности.

6. Если ситуация связана с систематическим употреблением алкоголя и сборищами асоциальных элементов, сообщите об этом в органы опеки и попечительства (если в квартире проживают несовершеннолетние) или в наркологическую службу.

7. В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении действий, нарушающих Ваши права на отдых и благоприятные условия проживания.

Важно понимать, что решение подобных конфликтов требует настойчивости и последовательности. Не прекращайте обращаться в соответствующие инстанции при каждом нарушении.

Удачи в делах!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае, если изложенное не поможет, есть ещё вариант. Хотя это будет крайне сложно сделать.

В судебном порядке лишить права собственности и выселить.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.