Мне назначили гражданскую пенсию 11 000 руб

Доброго дня!

Я москвич.

У меня военная пенсия 36 000 руб. Гражданский стаж более 25 лет.

Мне назначили гражданскую пенсию 11 000 руб. Это по закону?

Спачибо

, Анатолий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

Вторая пенсия выплачивается военным пенсионерам исходя из количества пенсионных баллов, которые Вы заработали в период работы по трудовому договору или другой официальной деятельности, в течение которой уплачивались страховые взносы в СФР.

Но в отличие от тех граждан, которые могут получить только страховую пенсию, вторая пенсия выплачивается без учета фиксированной выплаты.

Поэтому размер Вашей пенсии можно оценить зная Ваш ИПК на день назначения пенсии и год назначения данной пенсии.

Разъясню и проверю, если представите необходимые данные. Нужна будет помощь, обратитесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Ваш вопрос касается законности размера назначенной Вам страховой (гражданской) пенсии при наличии военной пенсии.

Согласно действующему законодательству, военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по линии Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социального фонда России) при соблюдении определенных условий.

Правовое регулирование данного вопроса осуществляется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ, военные пенсионеры при наличии гражданского стажа имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Важно отметить, что при расчете страховой пенсии военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата, которая в 2024 году составляет 7 862,80 руб. Именно поэтому размер «гражданской» пенсии у военных пенсионеров существенно ниже, чем у обычных граждан.

Размер страховой пенсии зависит от:
1. Количества пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных за период гражданской работы
2. Стоимости одного пенсионного коэффициента (с 1 января 2024 года — 133,05 руб.)

Таким образом, размер Вашей страховой пенсии в 11 000 руб. без фиксированной выплаты соответствует примерно 82-83 пенсионным баллам, что для 25 лет гражданского стажа является вполне реалистичным показателем.

Для проверки правильности начисления Вашей страховой пенсии рекомендую:
1. Запросить в СФР выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, где будет указано количество начисленных Вам пенсионных баллов
2. Умножить количество баллов на стоимость одного балла (133,05 руб.)

Если результат расчета совпадает с назначенной Вам суммой в 11 000 руб., то размер пенсии определен в соответствии с законом.

Удачи в делах!