Регистрационные знаки также Архангельской области
Владею автомобилем и работаю и проживаю в Архангельской области по временной регистрации. Регистрационные знаки также Архангельской области. Собираюсь получить постоянную регистрацию в г.Санкт-Петербурге. Нужно ли мне менять регистрационные знаки на автомобиле по постоянной регистрации, если я продолжаю работу в Архангельске?
Добрый день, Игорь!
По Вашему вопросу о необходимости замены регистрационных знаков автомобиля при получении постоянной регистрации в другом регионе могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно пункту 24.1 Правил регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), при изменении места жительства владельца транспортного средства, не связанном с изменением региона, в котором он зарегистрирован по месту жительства или пребывания, внесение изменений в регистрационные данные осуществляется регистрационным подразделением по месту нахождения регистрационного подразделения, ранее совершившего регистрационные действия.
Однако в Вашем случае происходит изменение региона регистрации с Архангельской области на Санкт-Петербург. В соответствии с пунктом 24.2 тех же Правил, при изменении места жительства владельца транспортного средства, связанном с изменением региона, в котором он зарегистрирован по месту жительства или пребывания, внесение изменений в регистрационные данные осуществляется регистрационным подразделением по месту жительства или пребывания владельца транспортного средства.
Важно отметить, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения, согласно которым при смене места жительства владельца транспортного средства замена государственных регистрационных знаков не является обязательной. То есть, Вы вправе сохранить регистрационные знаки Архангельской области даже после получения постоянной регистрации в Санкт-Петербурге.
Однако Вам необходимо обратиться в ГИБДД по новому месту жительства (в Санкт-Петербурге) для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля в связи с изменением адреса владельца. При этом Вы можете сохранить имеющиеся регистрационные знаки Архангельской области.
Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», владелец транспортного средства обязан обратиться в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные в течение 10 дней со дня изменения сведений о владельце транспортного средства (в том числе места жительства).
Таким образом, после получения постоянной регистрации в Санкт-Петербурге Вам необходимо в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля, но при этом Вы имеете право сохранить регистрационные знаки Архангельской области.
Удачи в делах!
Добрый день, Игорь!
Согласно действующему законодательству, а именно пункту 24.1 Правил регистрации транспортных средств (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), при изменении места жительства владельца транспортного средства, повлекшем изменение места регистрации транспортного средства, владелец обязан обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные.
Однако важно отметить, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения, согласно которым при смене места жительства владельца транспортного средства замена регистрационных знаков не является обязательной. Вам необходимо только внести изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), где будет указан новый адрес регистрации.
Таким образом, Вы можете сохранить регистрационные знаки Архангельской области даже после получения постоянной регистрации в Санкт-Петербурге. Вам потребуется только обратиться в любое подразделение ГИБДД (не обязательно по новому месту жительства) для внесения изменений в регистрационные данные и получения нового СТС с актуальным адресом.
Срок для обращения в ГИБДД после смены места жительства составляет 10 дней с момента получения постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, согласно п. 3 Правил регистрации транспортных средств.
Для внесения изменений в регистрационные данные Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства
3. Полис ОСАГО (с актуальными данными)
4. Заявление установленного образца
Госпошлина за внесение изменений в СТС без замены регистрационных знаков составляет 500 рублей.
Удачи в делах!