Какие документы могут потребоваться для постановки на учёт?

Купил двигатель новый БЕЗ номерной, установил в машину. Какие документы могут потребоваться для постановки на учёт? ДКП и ГТД (таможня)? Или ДКП хватит? Ответы пожалуйста из реального опыта.

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Для постановки на учет автомобиля с новым двигателем без номера потребуются следующие документы:

1. Договор купли-продажи (ДКП) на двигатель — это обязательный документ, подтверждающий законность приобретения.

2. Грузовая таможенная декларация (ГТД) — необходима, если двигатель иностранного производства. Этот документ подтверждает, что двигатель прошел таможенное оформление и ввезен в РФ легально.

Согласно п. 56 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), при замене двигателя на новый необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на устанавливаемый двигатель.

Из практики: если двигатель отечественного производства, обычно достаточно ДКП с указанием, что двигатель новый. Если двигатель импортный, инспекторы ГИБДД, как правило, требуют ГТД.

Дополнительно рекомендую иметь при себе:
— Сертификат соответствия на двигатель (если имеется)
— Заказ-наряд на установку двигателя от СТО (подтверждает факт профессиональной установки)

Обратите внимание, что при осмотре транспортного средства инспектор ГИБДД проверит соответствие установленного двигателя экологическим нормам, действующим для вашего автомобиля.

Удачи в делах!

Добрый день, Максим!

2. Грузовая таможенная декларация (ГТД) — если двигатель импортный. Этот документ подтверждает, что двигатель прошел таможенное оформление и ввезен в Россию легально.

Согласно п. 57 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), при замене двигателя на новый необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на устанавливаемый двигатель.

Из практики: если двигатель отечественного производства, то обычно достаточно ДКП с указанием данных продавца (организации или физического лица). Если двигатель импортный, то дополнительно потребуется ГТД или иной документ, подтверждающий легальность ввоза на территорию РФ.

Также обратите внимание:
— Если двигатель имеет одинаковые характеристики с предыдущим (тот же тип, модель), процедура будет проще
— При существенном изменении характеристик может потребоваться регистрация изменений конструкции ТС (через ГИБДД с получением заключения технической экспертизы)
— Сотрудники ГИБДД могут проверить соответствие установленного двигателя документам на автомобиль

Рекомендую перед визитом в ГИБДД подготовить:
— ДКП на двигатель (с указанием его характеристик)
— ГТД (для импортных двигателей)
— Паспорт транспортного средства
— Свидетельство о регистрации ТС
— Полис ОСАГО
— Квитанцию об оплате госпошлины

Удачи в делах!