Она была бы первой при заключении контракта на момент СВО?

Здравствуйте! С единовременной материальной помощью , подписавшим первый контракт на момент действия СВО все ясно . А те кто подписывают контракт на тот же момент действия СВО , почему не получают мат. помощь ??? Она была бы первой при заключении контракта на момент СВО ?!

, Эдуард, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Ваш вопрос касается порядка предоставления единовременной материальной помощи военнослужащим, заключающим контракт в период проведения специальной военной операции (СВО).

Согласно действующему законодательству, единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей предоставляется гражданам, заключившим свой первый контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период проведения СВО. Это регулируется Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по социальной поддержке семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» с последующими изменениями и дополнениями.

Ключевым условием для получения данной выплаты является именно заключение первого контракта. Если военнослужащий ранее уже проходил службу по контракту (даже если это было до начала СВО), а сейчас заключает новый контракт, то такой контракт не является первым, и, соответственно, право на единовременную выплату не возникает.

Данная мера поддержки была введена именно для стимулирования граждан, ранее не проходивших военную службу по контракту, к поступлению на военную службу в период проведения СВО.

Если Вы имеете в виду ситуацию, когда человек никогда ранее не служил по контракту и сейчас заключает свой первый контракт в период СВО, то такой гражданин должен получить единовременную выплату. Если выплата не производится, это может быть связано с административными задержками или ошибками в оформлении документов.

Для уточнения конкретной ситуации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту призыва или в финансовую службу воинской части с запросом о причинах неполучения выплаты.

Удачи в делах!

Добрый день, Эдуард!

Ваш вопрос касается единовременной материальной помощи при заключении контракта в период проведения специальной военной операции (СВО).

Согласно действующему законодательству, единовременная выплата в размере 195 000 рублей предоставляется гражданам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы на срок не менее одного года в период проведения СВО. Это регламентировано Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по социально-экономической поддержке граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей» с последующими изменениями и дополнениями.

Ключевым моментом здесь является именно заключение первого контракта. Если вы ранее уже проходили военную службу по контракту, а сейчас заключаете новый контракт (второй, третий и т.д.), то по действующим нормам права вы не подпадаете под категорию лиц, имеющих право на получение данной единовременной выплаты.

Это связано с тем, что данная мера поддержки была введена именно для стимулирования граждан, ранее не служивших по контракту, к поступлению на военную службу в период проведения СВО.

Если же вы никогда ранее не заключали контракт о прохождении военной службы, и текущий контракт является для вас первым, заключенным в период проведения СВО, то по закону вы имеете право на получение единовременной выплаты в размере 195 000 рублей.

В случае если вы считаете, что ваше право на получение данной выплаты нарушено, вы можете обратиться с соответствующим заявлением к командиру воинской части, в которой проходите службу, или в военную прокуратуру для проведения проверки правомерности отказа в предоставлении выплаты.

Удачи в делах!