В мае 2025 года сыну исполняется 18лет.Будет ли он получать денежный выплаты от министерства обороны и денежное довольствие отца до момента зачисления в ВУЗ?

Здравствуйте. В мае 2025 года сыну исполняется 18лет.Будет ли он получать денежный выплаты от министерства обороны и денежное довольствие отца до момента зачисления в ВУЗ?

, Артур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

По Вашему вопросу о выплатах сыну после достижения им 18 лет в мае 2025 года могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, дети военнослужащих имеют право на получение денежных выплат от Министерства обороны РФ и части денежного довольствия отца в следующих случаях:

1. В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дети военнослужащих, достигшие 18-летнего возраста, сохраняют право на социальные гарантии и компенсации только в случае, если они обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

2. Если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца (в случае гибели или смерти военнослужащего), то согласно ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, дети имеют право на пенсию до достижения 18 лет, а обучающиеся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

3. Что касается периода между окончанием школы и поступлением в ВУЗ, то здесь действует следующее правило: если Ваш сын окончит школу до достижения 18 лет, то выплаты продолжатся до его совершеннолетия. После достижения 18 лет (в мае 2025 года) выплаты будут приостановлены и возобновятся только после предоставления справки о зачислении в образовательное учреждение на очную форму обучения.

4. Важно отметить, что в период между окончанием школы и зачислением в ВУЗ (если этот период приходится на время после достижения 18 лет) выплаты обычно не производятся, так как отсутствует основание для их продолжения — очное обучение.

5. После зачисления в ВУЗ на очную форму обучения Вашему сыну необходимо будет предоставить соответствующие документы в военкомат или иной уполномоченный орган для возобновления выплат.

Рекомендую заблаговременно (за 1-2 месяца до достижения сыном 18 лет) уточнить в органе, осуществляющем выплаты, какие именно документы потребуются для их продления после поступления в ВУЗ, чтобы избежать длительных перерывов в получении средств.

Удачи в делах!

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.

Добрый день, Артур!

По Вашему вопросу о продолжении денежных выплат от Министерства обороны и денежного довольствия отца сыну после достижения им 18 лет могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», члены семьи военнослужащего имеют право на определенные выплаты и льготы.

Что касается детей военнослужащих, достигших 18-летнего возраста, то выплаты на них, как правило, прекращаются по достижении этого возраста. Однако существуют исключения:

1. Если Ваш сын будет обучаться по очной форме в образовательной организации (включая период между окончанием школы и поступлением в ВУЗ), то согласно п. 4 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», он сохраняет статус члена семьи военнослужащего до окончания обучения, но не более чем до достижения им 23 лет.

2. Однако важно отметить, что в период между окончанием школы и зачислением в ВУЗ (так называемый «переходный период») практика по выплатам может различаться. В большинстве случаев выплаты приостанавливаются с момента достижения 18 лет и возобновляются после предоставления справки о зачислении в образовательное учреждение.

3. Для сохранения выплат в этот период рекомендую заблаговременно (за 1-2 месяца до исполнения сыну 18 лет) обратиться в соответствующее подразделение Министерства обороны, где получаете выплаты, с запросом о порядке их продления и необходимых документах.

4. Потребуется предоставить документы, подтверждающие, что сын заканчивает школу и планирует поступать в ВУЗ (справка из школы, копия аттестата после его получения).

5. После зачисления в ВУЗ необходимо будет предоставить справку о зачислении на очную форму обучения для возобновления/продолжения выплат.

Обратите внимание, что конкретные условия могут зависеть от вида выплат, которые получает Ваш сын, а также от категории военнослужащего (действующий, в отставке, участник боевых действий и т.д.).

Удачи в делах!