Или же это должны делать жильцы за свой счет?

По улице дорожные службы делали дорогу,и на преддомовой территории напротив жилого дома и гаража вырыли канаву для стока воды,должны ли они восстановить заезд к гаражу и мостик через канаву к дому? Или же это должны делать жильцы за свой счет?

, ОКСАНА БАЧЕРИКОВА, г. Кострома
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ОКСАНА!

По Вашему вопросу о восстановлении заезда к гаражу и мостика через канаву могу дать следующую консультацию.

Если дорожные службы проводили работы по благоустройству дороги и в процессе нарушили существовавший ранее доступ к Вашему имуществу (гаражу и дому), то они обязаны восстановить этот доступ за свой счет.

Данная обязанность вытекает из следующих правовых норм:

1. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, если дорожные службы нарушили доступ к Вашему имуществу, они должны его восстановить.

2. В соответствии с п. 6.2.1 СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», при проведении работ по благоустройству территорий должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к жилым домам и другим объектам.

3. Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест).

Для решения данного вопроса рекомендую:

1. Обратиться с письменным заявлением в администрацию Вашего населенного пункта с требованием восстановить доступ к Вашему имуществу.

2. В заявлении указать, что до проведения работ у Вас был беспрепятственный доступ к гаражу и дому, который теперь нарушен действиями дорожных служб.

3. Если администрация не отреагирует на Ваше обращение в течение 30 дней (срок рассмотрения обращений граждан согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов местного самоуправления.

4. В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд с иском о возложении обязанности на соответствующий орган или организацию восстановить нарушенный доступ к Вашему имуществу.

Важно отметить, что если канава для стока воды является элементом дорожной инфраструктуры, то обеспечение доступа через нее к жилым домам и гаражам является обязанностью дорожных служб или местной администрации, а не жильцов.

Удачи в делах!

Добрый день, ОКСАНА!

Согласно действующему законодательству, если дорожные службы в ходе проведения работ нарушили существовавший ранее подъезд к частной собственности (гаражу) или доступ к жилому дому, они обязаны восстановить эти элементы инфраструктуры за свой счет.

Данное требование основывается на следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» — статья 19 устанавливает, что при выполнении работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог должна обеспечиваться безопасность дорожного движения, в том числе подъезды к прилегающим территориям.

2. Градостроительный кодекс РФ (статья 55.24) обязывает при проведении работ по благоустройству территорий обеспечивать доступность зданий и сооружений для населения.

3. СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» и СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» содержат требования по обеспечению подъездов к жилым домам и гаражам.

Если дорожные службы отказываются восстанавливать подъезд к гаражу и мостик, Вам следует:

1. Обратиться с письменной претензией в организацию, проводившую работы, с требованием восстановить нарушенную инфраструктуру.

2. Направить обращение в местную администрацию (отдел благоустройства или ЖКХ), так как именно они являются заказчиками работ.

3. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Важно отметить, что если канава для стока воды является элементом дорожной инфраструктуры, то обеспечение переездов через нее относится к обязанностям дорожных служб или муниципалитета.

В случае если дорожные службы не реагируют на обращения, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к восстановлению подъезда к гаражу и мостика через канаву, а также возмещении возможных убытков, если таковые возникли.

Удачи в делах!