Здравствуйте, я живу в общежитии, но из за сестры младшей на время переехала к маме, что бы посидеть с сестрой
здравствуйте, я живу в общежитии, но из за сестры младшей на время переехала к маме, что бы посидеть с сестрой, вернулась, а на дверь повесили замок, но дверь не отпечатана, комната не приватизирована, но есть договор соц.найма и там пункты, что бы повесить замок и выселить, меня должны были уведомить, пришла в администрацию мне просто сказали, я там не живу, документов у них никаких нет, я там прописана единственное жилье, и плачу за жилье тоже я, никаких долгов нет, могу ли я самостоятельно взять и снять замок ?
Добрый день, Яна!
Ваша ситуация связана с нарушением жилищных прав, поскольку самовольная установка замка на дверь вашей комнаты в общежитии без надлежащего уведомления является незаконной.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 91), выселение из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, возможно только в судебном порядке. Администрация общежития не имеет права самостоятельно менять замки и ограничивать доступ в помещение без соответствующего судебного решения.
Поскольку:
1. У вас имеется действующий договор социального найма
2. Вы зарегистрированы в данном помещении
3. Отсутствуют задолженности по оплате
4. Комната является вашим единственным жильем
5. Вы временно отсутствовали по уважительной причине
6. Не было официального уведомления о выселении
Вы имеете полное право на доступ в свое жилое помещение.
В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Что касается самостоятельного снятия замка, здесь нужно действовать осторожно. С юридической точки зрения, вы имеете право доступа в свое жилое помещение, однако самостоятельное взламывание замка может быть впоследствии истолковано как порча имущества.
Рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Письменно обратитесь к руководству общежития/администрации с требованием обеспечить доступ в вашу комнату (составьте заявление в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии)
2. Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на незаконные действия администрации
3. Если реакции не последует, подайте заявление в прокуратуру о нарушении ваших жилищных прав
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
В крайнем случае, если доступ в комнату вам необходим немедленно, вы можете вызвать участкового полиции, предъявить документы, подтверждающие ваше право проживания, и в его присутствии получить доступ в помещение.
Удачи в делах!
Добрый день, Яна!
Ваша ситуация связана с нарушением жилищных прав. Разберем ее подробно.
Согласно Жилищному кодексу РФ, если у Вас есть действующий договор социального найма и Вы зарегистрированы в общежитии, то самовольное ограничение доступа в жилое помещение является незаконным.
В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, выселение нанимателя по договору социального найма возможно только в судебном порядке. Администрация общежития не имеет права самостоятельно менять замки и ограничивать доступ в помещение без решения суда.
Временное отсутствие в жилом помещении не является основанием для расторжения договора социального найма. Согласно ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору.
Что касается Вашего вопроса о самостоятельном снятии замка, то здесь нужно действовать осторожно:
1. С юридической точки зрения, если помещение закреплено за Вами по договору социального найма, и Вы являетесь единственным нанимателем, то Вы имеете право доступа в свое жилье.
2. Однако самостоятельное снятие замка может быть расценено как самоуправство, что может повлечь административную ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ.
Рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Обратитесь письменно к руководству общежития/управляющей компании с требованием предоставить доступ в Ваше жилое помещение, сославшись на договор социального найма и отсутствие судебного решения о выселении.
2. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на незаконные действия администрации.
3. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших жилищных прав.
4. Если ситуация требует немедленного решения, вызовите участкового полиции для составления акта о недопуске в жилое помещение.
Важно: сохраняйте все квитанции об оплате коммунальных услуг, они подтверждают, что Вы исполняете обязанности по договору социального найма.
Удачи в делах!