Правда ли, что в такой ситуации нет необходимости платить налог 13% с этой сделки?
Человек продает дачу и участок, каждые стоимостью 500 тыс рублей. Сделка оформляется через нотариуса. Правда ли, что в такой ситуации нет необходимости платить налог 13% с этой сделки?
Добрый день!
Если общая сумма дохода от продажи указанного имущества не превышает 1 млн. рублей, а объекты были во владении менее 5 лет (3 лет — если получены в дар или в порядке наследования от близких родственников), то по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет из доходов в сумме 1 млн. рублей и тогда платить налоги не придётся.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Такая схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости.
Спасибо за ответ!
Это на общую сумма сделки по договору считается или на участок и дом, отдельно?
По кадастру участок там стоит 318.321 рублей, а дом 905.934 рублей. Продается соответственно 50%.
В принципе, как ни считай — в любом случае получается, что цена в договоре выше даже 100% кадастровой стоимости.
Вот только 1 млн — это включая или до 999 тыс 99 копеек считается? ;)
Спасибо за ответ!
1 млн — это включая или до 999 тыс 99 копеек считается? ;)
Какая дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов может потребоваться в таком случае? И сколько будет стоимость?
1 млн. рублей — включая. Дополнительные услуги — по Вашему запросу и по тарифам сайта.