Если у меня обнаружили гепатит B, могут ли мне дать гражданство РФ
Добрый день, Сара!
По Вашему вопросу о возможности получения гражданства РФ при наличии диагноза гепатит B могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие гепатита B само по себе не является основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.
Однако следует учитывать, что при подаче документов на гражданство требуется предоставление медицинского сертификата об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н и включает:
1. Туберкулез
2. Лепру (болезнь Гансена)
3. Сифилис
4. ВИЧ-инфекцию
5. COVID-19
Гепатит B не входит в этот перечень заболеваний, препятствующих получению гражданства РФ. Таким образом, наличие данного диагноза юридически не является препятствием для приобретения российского гражданства.
При этом важно понимать, что при оформлении гражданства Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующий сертификат. В ходе медицинского обследования Вам необходимо будет сообщить о наличии гепатита B, чтобы врачи могли корректно оценить Ваше состояние здоровья.
Также рекомендую при подаче документов на гражданство иметь при себе медицинское заключение от врача-инфекциониста о том, что Вы находитесь под наблюдением и соблюдаете все необходимые меры для контроля заболевания. Это может быть полезно в случае возникновения дополнительных вопросов со стороны миграционной службы.
Удачи в делах!
Добрый день, Сара!
Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие гепатита B само по себе не является основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.
Однако следует учитывать, что при подаче документов на гражданство необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно Приказу Минздрава России от 29.06.2015 N 384н, в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, входят:
1. Туберкулез
2. Лепра (болезнь Гансена)
3. Сифилис
4. ВИЧ-инфекция
5. COVID-19
Гепатит B не входит в данный перечень, поэтому сам по себе диагноз не является препятствием для получения гражданства РФ.
Однако важно понимать, что для получения гражданства РФ Вам необходимо пройти все предшествующие этапы легализации в России (РВП, ВНЖ), и на каждом из этих этапов требуется предоставление медицинских документов. Поэтому рекомендую:
1. Встать на учет в медицинском учреждении для контроля заболевания
2. При прохождении медкомиссии для оформления документов честно сообщать о своем диагнозе
3. Иметь при себе медицинские документы, подтверждающие, что Вы находитесь под наблюдением врача и проходите необходимое лечение
Также обращаю Ваше внимание, что требования к состоянию здоровья иностранных граждан могут меняться, поэтому рекомендую уточнять актуальную информацию в территориальных органах МВД России по вопросам миграции при подаче документов.
Удачи в делах!