Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос касается действительности доверенности, оформленной на паспортные данные, которые скоро изменятся в связи с заменой паспорта по возрасту.
Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Важно отметить, что в данном перечне нет такого основания для прекращения доверенности, как изменение паспортных данных доверителя или представителя.
При замене паспорта по возрасту в новом паспорте действительно ставится отметка о ранее выданных паспортах. Это позволяет идентифицировать вас как то же самое лицо, несмотря на изменение реквизитов документа.
Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Основное значение имеет именно идентификация личности, а не конкретные реквизиты документа.
На практике при предъявлении доверенности с указанием старых паспортных данных вместе с новым паспортом, в котором есть отметка о ранее выданном документе, проблем обычно не возникает. Однако для полной уверенности и во избежание возможных затруднений при использовании доверенности, рекомендуется после получения нового паспорта оформить новую доверенность.
Если ваш супруг находится в зоне СВО и у него нет возможности оформить новую доверенность после получения вами нового паспорта, то доверенность, оформленная на старые паспортные данные, будет иметь юридическую силу, но могут возникнуть сложности при ее использовании в некоторых организациях, которые могут потребовать актуальные данные.
Удачи в делах!
Добрый день, Ольга!
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
Как видите, изменение паспортных данных не входит в перечень оснований для прекращения действия доверенности. Более того, в соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ, в доверенности должны быть указаны сведения о представляемом и представителе, позволяющие идентифицировать этих лиц. Смена паспорта не меняет вашу личность как физического лица.
При этом в новом паспорте будет стоять отметка о ранее выданном паспорте, что позволяет установить преемственность документов и идентифицировать вас как то же самое лицо.
Однако на практике могут возникнуть сложности при использовании доверенности с устаревшими паспортными данными. Некоторые организации или государственные органы могут отказаться принимать такую доверенность, ссылаясь на несоответствие указанных в ней данных актуальным.
Если ваш супруг имеет возможность, лучше дождаться получения вами нового паспорта и оформить доверенность с актуальными данными. Если же это невозможно из-за его участия в СВО, то доверенность, оформленная на данные старого паспорта, юридически будет действительна, но могут возникнуть практические сложности при ее использовании.
В случае оформления доверенности на данные старого паспорта, рекомендую после получения нового паспорта иметь при себе оба документа (новый паспорт и справку о замене паспорта) при использовании доверенности.
Удачи в делах!