Есть ипотека, единственное жильё( по сертификату как опекаемая), что если в ней будет просрочки и естественно выйти в суд с просроченной ипотекой?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Я начинаю процедуру банкротства, скоро будут подаваться документы в суд. Есть ипотека, единственное жильё( по сертификату как опекаемая) , что если в ней будет просрочки и естественно выйти в суд с просроченной ипотекой?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 78 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

На данное имущество будет обращено взыскание банком я полагаю при просрочке.