Здравствуйте, хочу у вас спросить вот мне через 25 дней будет 18 лет, и я пойду работать, я живу в съемной

Здравствуйте, хочу у вас спросить вот мне через 25 дней будет 18 лет, и я пойду работать, я живу в съемной квартире за которую платит моя мама и договор на неё оформлен, в декабре когда я уже сама буду платить за эту квартиру хозяйка на меня перепишит договор, и я хочу выселить брата который живёт со мной, он не вписан в договор, в договоре прописано что жить я буду одна, мама сказала хозяйке что брат будет жить со мной только через год, он вообще должен был жить в общаге но мама так решила что ему лучше жить со мной я была против, но она сказала если я не соглашусь то она не будет платить за квартиру, и я согласилась, и я хочу его выселить .

, Варвара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара!

Ваша ситуация касается жилищных правоотношений и требует анализа нескольких юридических аспектов.

Во-первых, поскольку договор найма жилого помещения заключен с Вашей мамой, и в нем указано, что проживать в квартире будете только Вы одна, то фактическое проживание брата является нарушением условий договора. Согласно ст. 678 Гражданского кодекса РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение в соответствии с условиями договора.

Когда Вам исполнится 18 лет, Вы приобретете полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ) и сможете самостоятельно заключать договоры. Если собственница квартиры согласится переоформить договор найма на Вас, то именно Вы станете нанимателем со всеми правами и обязанностями.

В этом случае, поскольку брат не будет вписан в договор, Вы как наниматель будете вправе требовать его выселения. Согласно ст. 680 ГК РФ, временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. До переоформления договора на Вас, право требовать соблюдения условий договора принадлежит Вашей маме как нанимателю и собственнице квартиры как арендодателю.

2. Если Ваш брат несовершеннолетний, ситуация усложняется, так как по семейному законодательству (ст. 60 Семейного кодекса РФ) родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей жильем.

3. Если брат отказывается добровольно выехать после переоформления договора на Вас, может потребоваться обращение в суд с иском о выселении. В этом случае суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая наличие у брата другого места жительства (например, общежития).

Рекомендую следующий алгоритм действий:
— Дождаться совершеннолетия и переоформления договора на Вас
— После переоформления договора письменно уведомить брата о необходимости освободить помещение в определенный срок
— Если брат откажется выехать добровольно, обратиться к собственнице квартиры, поскольку она также заинтересована в соблюдении условий договора
— В крайнем случае, обратиться в суд с иском о выселении

Обратите внимание, что выселение родственника может привести к семейному конфликту, поэтому по возможности стоит попытаться решить вопрос мирным путем.

Удачи в делах!

Добрый день, Варвара!

Ваша ситуация касается жилищных правоотношений и требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства.

Поскольку договор найма жилого помещения заключен на имя Вашей мамы, то именно она является нанимателем и имеет право определять, кто будет проживать в квартире в пределах условий договора. Если в договоре указано, что проживать должны Вы одна, то проживание брата действительно является нарушением условий договора.

Когда Вам исполнится 18 лет и договор будет переоформлен на Вас, Вы станете нанимателем и получите право самостоятельно определять, кто может проживать в квартире. В соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ, наниматель жилого помещения вправе вселить в нанятое им жилое помещение других лиц только с согласия наймодателя (собственника).

Для решения вопроса о выселении брата после переоформления договора на Вас, рекомендую следующие шаги:

1. Дождитесь переоформления договора найма на Ваше имя.

2. После переоформления договора, если Вы хотите, чтобы брат съехал, Вам необходимо уведомить его об этом в письменной форме, установив разумный срок для выселения (обычно 2-4 недели).

3. Если брат отказывается добровольно съехать, Вы можете обратиться к собственнику квартиры с просьбой о содействии, поскольку проживание брата нарушает условия договора найма.

4. В крайнем случае, если брат отказывается съезжать, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Основанием будет являться то, что брат не имеет правовых оснований для проживания в квартире, так как не является стороной договора найма и не получил согласия наймодателя на проживание.

Важно отметить, что до переоформления договора на Ваше имя, решение о проживании брата принимает Ваша мама как наниматель. Поэтому до достижения Вами 18 лет и переоформления договора, Вы не сможете самостоятельно решить вопрос о выселении брата.

Также обратите внимание, что если брат зарегистрирован (прописан) в этой квартире, процесс выселения может быть более сложным и потребует дополнительных юридических действий.

Удачи в делах!