Добрый день, при продажи общей собственности, деньги поступили на разные счета, на счет мужа меньшая сумма, на

Добрый день, при продажи общей собственности, деньги поступили на разные счета , на счет мужа меньшая сумма, на счет жены большая, кто и как будет платить налог, в зависимости от суммы или в равных долях, т к србственность общая?

, Татьяна, г. Саранск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о налогообложении при продаже общей собственности супругов могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (статья 220), при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется пропорционально долям собственников. Если имущество находилось в общей совместной собственности супругов без определения долей, то по умолчанию доли считаются равными.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В Вашем случае, несмотря на то, что денежные средства от продажи поступили на счета супругов в разных суммах, налоговые обязательства распределяются следующим образом:

1. Если у вас не было соглашения о разделе имущества или брачного договора, определяющего иные доли, то по умолчанию доли супругов в общем имуществе признаются равными.

2. Каждый из супругов должен самостоятельно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с половины общей суммы от продажи имущества, независимо от того, на чей счет поступили денежные средства.

3. Согласно письму Минфина России от 18.03.2019 № 03-04-05/17879, распределение дохода от продажи совместной собственности супругов производится между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением о разделе имущества.

Обратите внимание, что если проданное имущество находилось в собственности более минимального предельного срока владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств приобретения), то доход от его продажи не подлежит налогообложению (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Также важно учесть возможность применения имущественных налоговых вычетов (до 1 млн рублей при продаже недвижимости или до 250 тыс. рублей при продаже иного имущества), что может уменьшить налогооблагаемую базу.

Удачи в делах!

Добрый день, Татьяна!

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется и уплачивается каждым из супругов в соответствии с размером дохода, который фактически получил каждый из них.

В Вашем случае, когда денежные средства от продажи поступили на разные счета супругов в разных суммах, налог будет рассчитываться следующим образом:

1. Каждый из супругов должен будет самостоятельно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с той суммы, которая поступила на его личный счет.

2. То есть муж будет платить налог с меньшей суммы, поступившей на его счет, а жена — с большей суммы, поступившей на ее счет.

Это подтверждается положениями п. 2 ст. 226 НК РФ, а также разъяснениями Минфина России (например, письмо от 24.05.2019 № 03-04-05/37960).

Важно отметить, что если имущество находилось в собственности более минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации согласно ст. 217.1 НК РФ), то доход от его продажи вообще не облагается налогом.

Также супруги могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей на всю сделку (если речь идет о недвижимости) или фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если у супругов есть брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые определяют иное распределение долей в общем имуществе, то налогообложение будет осуществляться в соответствии с этими документами.

Удачи в делах!