Разъясните пожалуйста обязан ли я, как отец несовершеннолетнего ребёнка принимать за него наследство

Всем доброго здравия!

Являюсь отцом семилетнего ребёнка . Он прописан и проживает с дедушкой и бабушкой в трехкомнатной квартире. Его мать умерла два месяца назад. В браке с ней не состоял, совместного хозяйства не вёл, вместе не проживал.

У матери ребёнка есть квартира , которая взята её в ипотеку , примерно год назад. Срок ипотеки , что-то около 25 , или даже 30 лет. Так же у неё есть доля в родительской трёшке, там где она проживала, а сейчас живёт сын.

Разъясните пожалуйста обязан ли я, как отец несовершеннолетнего ребёнка принимать за него наследство.

Могу ли я его не принимать?

Спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Отказ от наследства от лица малолетнего может быть оформлен только после получения на руки согласия органа опеки и попечительства. Как единственный оставшийся в живых законный представитель ребенка Вы обязаны зарегистрировать его совместно с собой (ст.20 ГК РФ). Бабушка и дедушка могут стать опекунами внука после лишения Вас родительских прав.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!