Могу ли я продать личный автомобиль, гражданину в возрасте 17 лет с разрешением его родителей?

Могу ли я продать личный автомобиль, гражданину в возрасте 17 лет с разрешением его родителей ?

И могут ли быть последствия?

, Игорь, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о продаже личного автомобиля несовершеннолетнему гражданину в возрасте 17 лет даже с разрешения родителей могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что они вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Однако в отношении транспортных средств существуют дополнительные ограничения:

1. Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим установленного возраста. Для категории «B» (легковые автомобили) — это 18 лет.

2. Регистрация транспортного средства в ГИБДД на имя несовершеннолетнего возможна, но с определенными особенностями. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, при регистрации ТС на несовершеннолетнего требуется присутствие его законного представителя.

Что касается возможных последствий:

1. Сделка купли-продажи автомобиля с несовершеннолетним, даже при наличии согласия родителей, может быть признана недействительной в судебном порядке, если будет установлено, что она противоречит интересам несовершеннолетнего (ст. 175 ГК РФ).

2. Фактически несовершеннолетний не сможет самостоятельно управлять приобретенным автомобилем до достижения 18 лет, что ставит под вопрос целесообразность такой сделки.

3. В случае причинения вреда третьим лицам при эксплуатации автомобиля несовершеннолетним, ответственность могут нести его родители или иные законные представители (ст. 1074 ГК РФ).

4. Могут возникнуть сложности при оформлении страховки ОСАГО, так как страховые компании обычно не заключают договоры с несовершеннолетними.

Рекомендую Вам воздержаться от продажи автомобиля несовершеннолетнему лицу и дождаться достижения им совершеннолетия. Если же сделка необходима сейчас, то юридически правильнее будет оформить договор купли-продажи непосредственно с родителями несовершеннолетнего, которые будут выступать в качестве покупателей.

Удачи в делах!

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о возможности продажи личного автомобиля несовершеннолетнему гражданину в возрасте 17 лет даю следующие разъяснения.

1. Право собственности: Несовершеннолетний может приобрести автомобиль в собственность с согласия родителей. Сделка купли-продажи автомобиля с участием несовершеннолетнего покупателя является действительной при наличии письменного согласия его законных представителей.

2. Право управления: Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, право на управление транспортными средствами категории «B» предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. Таким образом, несовершеннолетний не сможет самостоятельно управлять приобретенным автомобилем до достижения 18 лет.

Что касается возможных последствий такой сделки:

1. Сделка может быть признана недействительной, если будет установлено, что она совершена без надлежащего согласия законных представителей несовершеннолетнего (ст. 175 ГК РФ).

2. При регистрации транспортного средства в ГИБДД на имя несовершеннолетнего потребуется присутствие его законного представителя.

3. Налоговые обязательства по уплате транспортного налога возникнут у собственника автомобиля, то есть у несовершеннолетнего.

4. В случае причинения вреда данным автомобилем (если им будет управлять несовершеннолетний без прав), ответственность может быть возложена как на самого несовершеннолетнего, так и на его родителей (ст. 1074 ГК РФ).

Рекомендую при совершении такой сделки:
— Получить письменное согласие обоих родителей несовершеннолетнего
— Оформить договор купли-продажи в письменной форме
— Указать в договоре, что покупатель действует с согласия законных представителей
— Приложить к договору копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении)

Удачи в делах!