Могут ли его лишить гражданства?

Здравствуйте,у меня есть муж (брак зарегистрирован в Грузии,у него двойное гражданство Грузии-Рф) ,детей нет .Муж получил гражданство Рф около 10 лет назад .Ему сейчас 50.На воинский учет не вставал .Могут ли его лишить гражданства ?

, Андрей Фурсенко, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, мужа не могут лишить гражданства РФ, так как наличие двойного гражданства не является основанием для утраты российского гражданства.

Это закреплено в статье 10 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О гражданстве Российской Федерации».

Однако с 2024 года существует основание для прекращения гражданства РФ — непостановка на воинский учёт. Если натурализованный гражданин получил паспорт, но в течение недели не подал данные через Госуслуги или двух недель не явился в военкомат, военный комиссариат направляет сведения в МВД. Если в течение 30 дней ситуация не исправлена, начинается процедура прекращения гражданства и аннулирования паспорта.