Могут ли его лишить гражданства?
Здравствуйте,у меня есть муж (брак зарегистрирован в Грузии ) ,детей нет .Муж получил гражданство Рф около 10 лет назад .Ему сейчас 50.На воинский учет не вставал .Могут ли его лишить гражданства ?
Добрый день, Андрей Фурсенко!
По Вашему вопросу о возможности лишения гражданства РФ Вашего супруга в связи с отсутствием постановки на воинский учет могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основания для лишения гражданства РФ строго ограничены. Статья 22 данного закона предусматривает, что отмена решения о приобретении гражданства РФ возможна в случае, если оно было приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов.
В 2017 году в закон были внесены изменения, расширяющие основания для отмены решения о приобретении гражданства. Согласно статье 22 в действующей редакции, решение о приобретении гражданства РФ может быть отменено в отношении лица, совершившего преступления террористической или экстремистской направленности, а также некоторые другие тяжкие преступления против государства.
Что касается воинского учета, то согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу, а граждане в возрасте от 18 до 50 лет (для рядового и сержантского состава) или до 65 лет (для офицеров) подлежат воинскому учету.
Неисполнение обязанностей по воинскому учету может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей), но не является основанием для лишения гражданства.
Учитывая, что Ваш супруг получил гражданство РФ около 10 лет назад и не вставал на воинский учет, ему может грозить административная ответственность за нарушение правил воинского учета, но не лишение гражданства.
Однако, рекомендую Вашему супругу все же встать на воинский учет в военкомате по месту жительства, чтобы избежать возможных административных штрафов и проблем при получении государственных услуг.
Удачи в делах!
Добрый день, Андрей Фурсенко!
По Вашему вопросу о возможности лишения гражданства РФ Вашего супруга могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основания для прекращения гражданства РФ строго ограничены. Статья 18 данного закона устанавливает, что гражданство Российской Федерации прекращается:
1) вследствие выхода из гражданства РФ;
2) по иным основаниям, предусмотренным данным законом или международным договором РФ.
В 2017 году в закон были внесены изменения, которые предусматривают возможность отмены решения о приобретении гражданства РФ (статья 22). Это возможно в случае, если гражданство было получено на основании заведомо ложных сведений или подложных документов. Однако данная норма имеет срок давности — решение о приобретении гражданства РФ может быть отменено в течение пяти лет со дня его принятия.
Поскольку Ваш супруг получил гражданство около 10 лет назад, срок возможной отмены решения о предоставлении гражданства по причине предоставления ложных сведений уже истек.
Что касается невыполнения воинской обязанности (неприбытие на воинский учет), то это является административным правонарушением согласно статье 21.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Однако это не является основанием для лишения гражданства.
Важно отметить, что согласно части 3 статьи 6 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Этот принцип является одним из фундаментальных в российском законодательстве.
Таким образом, на основании действующего законодательства, Вашего супруга не могут лишить гражданства РФ за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет. Однако ему следует урегулировать этот вопрос, поскольку неисполнение обязанностей гражданина может повлечь административную ответственность.
Удачи в делах!