Здравствуйте, бывший муж платил ранее 1/4 алиментов от своего дохода( по мирной договоренности, я не ходила к
Здравствуйте, бывший муж платил ранее 1/4 алиментов от своего дохода( по мирной договоренности, я не ходила к приставам, он просто ежемесячно переводил свою сумму) на данный момент, он женился родился его второй ребёнок и в связи с этим он просит снизить сумму выплаты алиментов до 1/6 на двоих детей, но я нахожусь в декрете и тоже родится второй ребёнок, как в этой ситуации правильно поступить
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации необходимо учитывать нормы Семейного кодекса РФ, регулирующие вопросы выплаты алиментов.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
В Вашем случае у бывшего мужа появился второй ребенок от нового брака, и он просит снизить размер алиментов до 1/6 на каждого ребенка (что в сумме составит 1/3 от его дохода). Однако важно понимать, что:
1. Рождение второго ребенка в новой семье не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака.
2. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения одной из сторон.
3. Суд при рассмотрении вопроса о снижении размера алиментов будет учитывать интересы всех несовершеннолетних детей и стремиться обеспечить им сохранение прежнего уровня обеспечения.
Учитывая, что Вы находитесь в декрете и ожидаете рождения второго ребенка, Ваше материальное положение также является сложным. Это важный аргумент, который суд примет во внимание при рассмотрении возможного иска бывшего мужа о снижении размера алиментов.
Рекомендации в Вашей ситуации:
1. Если Вы хотите сохранить текущий размер алиментов (1/4 от дохода бывшего мужа), Вам следует оформить их взыскание официально через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка на одного ребенка.
2. Если бывший муж подаст встречный иск о снижении размера алиментов, Вы можете представить суду доказательства своего сложного материального положения (нахождение в декрете, ожидание рождения второго ребенка).
3. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы также можете ходатайствовать об установлении алиментов в твердой денежной сумме, если это лучше обеспечит интересы Вашего ребенка.
4. Помните, что Вы вправе требовать алименты и на второго ребенка после его рождения, если отцом является Ваш бывший муж.
Важно понимать, что суд при принятии решения будет руководствоваться принципом сохранения баланса интересов всех несовершеннолетних детей и обеспечения им достойного уровня жизни.
Удачи в делах!
Добрый день, Татьяна!
Ваша ситуация касается изменения размера алиментов в связи с изменением семейного положения бывшего супруга. Разберем правовые аспекты данного вопроса.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 81), при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в следующих размерах:
— на одного ребенка — 1/4 (25%) заработка и (или) иного дохода родителя;
— на двух детей — 1/3 (33,3%) заработка и (или) иного дохода;
— на трех и более детей — 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода.
В вашем случае, если у бывшего мужа появился второй ребенок от нового брака, он действительно имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Однако суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая:
1. Материальное положение обеих сторон;
2. Семейное положение плательщика алиментов;
3. Наличие у него иных обязательств по содержанию;
4. Ваше положение (нахождение в декрете, ожидание второго ребенка).
Важно отметить, что предложенный им размер 1/6 на двоих детей не соответствует стандартным нормам, установленным законодательством. Обычно при наличии двух детей от разных браков суд может установить размер алиментов в пределах 1/6 на каждого ребенка (то есть в сумме 1/3 от дохода).
Поскольку у вас была мирная договоренность без оформления через суд или нотариуса, юридически она не имеет той же силы, что и официальное соглашение об уплате алиментов или судебное решение.
Рекомендую следующие действия:
1. Попробуйте достичь нового соглашения с бывшим мужем, учитывая интересы ребенка и ваше положение (декрет, ожидание второго ребенка). Оптимальный вариант — 1/6 от дохода на вашего ребенка.
2. Если договориться не удается, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. В этом случае суд определит размер алиментов с учетом всех обстоятельств.
3. Если бывший муж сам обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, вы сможете представить свои возражения и обосновать необходимость сохранения достаточного размера выплат.
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо от их уплаты. При этом суд учитывает все заслуживающие внимания интересы сторон.
Учитывая, что вы находитесь в декрете и ожидаете второго ребенка, суд может принять во внимание ваше материальное положение и потребность в средствах на содержание ребенка от первого брака.
Удачи в делах!