Здравствуйте такая ситуация у меня у соседа снизу треснул стояк

Здравствуйте, такая ситуация: у меня у соседа снизу треснул стояк канализационный, менять будут слесаря крестовину, которая находится у меня. Подскажите, могу ли я потребовать с Жэка расписку за возмещение ущерба, если они мне его нанесут, обязаны ли они мне дать такую расписку, если я у них её потребую? И могу ли я не пускать сотрудников ЖЭКа если они мне эту расписку не дадут?

, Вадим, г. Челябинск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе потребовать у Управляющая компания (или ЖЭКа) расписку об обязательстве возместить ущерб, если он будет вам нанесён — это будет вашим дополнительным доказательством.

Однако нет обязанности у УК выдавать расписку до начала работ исключительно по вашей просьбе — такой нормы нет.

При аварийной ситуации (замена стояка, доступ к общедомовому имуществу) вы обязаны обеспечить доступ работникам УК/ЖЭКа.

Поэтому не рекомендуется отказывать в допуске сотрудников только потому, что вам не дали расписку — это может создать вам риски.

Если есть дополнительные вопросы — можете написать мне в чат (Обращаться в чате).