Здравствуйте, я военнослужащий, получил ранение в феврале месяца 2025г, назначено тотальное
Здравствуйте, я военнослужащий, получил ранение в феврале месяца 2025г , назначено тотальное эндопротезирование коленного сустава , какая сейчас будет категория годности после прохождения ВВК после попроваки 565 закона , если до этого была категория Д
Стас, добрый день.
Вам также поставят категорию Д.
назначено тотальное эндопротезирование коленного сустава ,
При замене сустава искусственным, Вам также могут установить категорию Д по п. а ст. 65 Расписания болезней.
К пункту «а» относятся:
искусственный сустав;
До изменений, его наличие предполагало возможность сделать категорический вывод о категории Д.
В настоящее время, она зависит не только от факта установки искусственного сустава, но и состоянии конечности после проведенного протезирования.
При этом необходимо учитывать что
При наличии искусственного суставав случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
При указанных условиях, могут изменить категорию годности на В.
Таким образом, итоговый вывод о категории годности может быть сделан по итогам проведенного протезирования, результатах восстановления и обследования состояния сустава и функций конечности.
Здравствуйте!
Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 именно Ваш случай практически не затронули, ввиду того, что наиболее вероятно освидетельствование в связи с наличием искусственного сустава. Согласно п. «а» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при наличии искусственного сустава предполагается освидетельствование по категории годности Д.
К пункту «а» относятся:
искусственный сустав;
При этом, даже в этом случае возможно освидетельствование по категории годности В по п. «б» ст. 65 Расписания болезней ввиду того, что Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе (в настоящее время он составляет 65 лет).
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
То есть, многое будет зависеть от того, какие последствия будут иметь место после протезирования и как будет нарушена функция конечности после проведения операции.
Если функция конечности будет не нарушена и не будет оснований для освидетельствования по другим статьям Расписания болезней, то вполне вероятно освидетельствование и по категории годности В. В этом случае увольнение возможно по основаниям, указанным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
А если по мимо протеза, у меня так же идет невропатия той же конечности, где будет стоять протез, это дает гарантию на получения категорию Д
Пожалуйста!
Да, об этом выше и упомянул, в случае наличия невропатии или других осложнений после полученного ранения возможно освидетельствование по иным статьям, в случае невропатии — и по категории годности Д по п. «а» ст. 27 Расписания болезней.
Но освидетельствование по конкретному пункту ст. 27 Расписания болезней будет зависеть от того, какое нарушение функции конечности (значительное, умеренное или незначительное) имеет место. Данные последствия (указанные выше) характерны для значительного нарушения функции конечности.