Могу ли я уже сейчас начать продажу имеющегося жилья до получения сертификата?

Здравствуйте! Я внесена в список на получение субсидии до конца этого года. Стою на городской очереди, как проживающая в коммуналке. Могу ли я уже сейчас начать продажу имеющегося жилья до получения сертификата?

, Ирина, г. Краснодар
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Нет. Не рекомендую этого делать. Иначе есть большой риск что перед получением сертификата, сделаю запрос, и выяснится что вы продали своё жилье. И это будет основанием для исключения вас из списка на получение сертификата. После чего восстанавливаться нужно будет только в судебном порядке. Что сделать достаточно не просто. Исходя их чего, рекомендация дождаться выдачи сертификата, купить жилое помещение за счет представленного сертификата, и только лишь потом реализовать своё право на отчуждение коммуналки.

С уважением, Виктория.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Но за счет средств одного сертификата не улучшить жилищные условия. Для этого нужно продать имеющееся жильё. Заниматься продажей я смогу только после получения сертификата?

Верно. После получения сертификата.