Мне сказали что нельзя подать одно и тоже заявление второй раз в суд

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, подавала на алименты 1/4 (как мне посоветовал юрист) мировым судьям заявление. Бывший муж отменил приказ тк у него еще дети и он платит 2/6. Потом подала заявление в суд так же на 1/4. Но рассмотрения дела не было тк я написала отказ от него (потому что помирились, сейчас мы разошлись).

Вопрос: что делать дальше? Мне сказали что нельзя подать одно и тоже заявление второй раз в суд.

, Настенька, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, если Вы ранее заявили отказ от иска и отказ принят судом, то дело было прекращено, а потому наступают последствия, предусмотренные статьёй 221 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Повторно те же самые требования по алиментам заявить в суд не получится, надо их как-то поменять.

Всего доброго!