Здравствуйте, нужна консультация специалиста, проживаем с мамой в доме и имеем тут доли, так же прописана моя

Здравствуйте, нужна консультация специалиста, проживаем с мамой в доме и имеем тут доли, так же прописана моя двоюродная сестра, у них есть купленная квартира и съемная квартира, так как тут прописана моя сестра, ее мать считает что у нее есть тут свои права, постоянно приходит без спроса, бьет меня и оскорбляет так же привозит свою младшую дочь и считает что тут есть их доля, можно ли как то решить этот вопрос если мне нет 18 лет?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Не имеет значения, кто в квартире «прописан». Все решения о порядке пользования домом — кто какую комнату занимает, кто может проживать из несобственников (кроме несовершеннолетних детей собственников) — принимаются долевыми собственниками единогласно, а в случае спора он разрешается в судебном порядке.

нужна консультация специалиста

 Вы можете заключить договор на оказание юридических услуг только с письменного согласия родителей.

можно ли как то решить этот вопрос

 решением этих проблем должна заниматься Ваша мама, а не вы, пока нет 18 лет. Однако, если кто-то

постоянно приходит без спроса, бьет меня и оскорбляет

 Вы вправе самостоятельно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. А если мама Вас не защищает должны образом — пожаловаться на нее в органы опеки.