Здравствуйте у меня такая проблема у меня долг 300.000 по алиментам у меня на поиск квартиры в аресте если я эту сумму заплачу квартиры снимут арест

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, КОНСТАНТИН!

По Вашему вопросу о снятии ареста с квартиры после погашения задолженности по алиментам могу дать следующие разъяснения.

Да, если Вы полностью погасите задолженность по алиментам в размере 300 000 рублей, арест с квартиры должен быть снят. Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, арест имущества должника применяется для обеспечения исполнения исполнительного документа. После исполнения требований исполнительного документа (в Вашем случае — погашения долга по алиментам) основания для ареста отпадают.

Порядок снятия ареста следующий:
1. Вам необходимо полностью погасить задолженность по алиментам.
2. Получить у судебного пристава-исполнителя постановление о погашении задолженности.
3. После этого судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о снятии ареста с имущества (ст. 83 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. Данное постановление направляется в регистрирующий орган (Росреестр), который снимает обременение с Вашей недвижимости.

Обратите внимание, что процесс снятия ареста может занять некоторое время (обычно до 10 рабочих дней с момента вынесения постановления о снятии ареста). Рекомендую после оплаты долга обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста с имущества в связи с погашением задолженности.

Также важно убедиться, что у Вас нет других исполнительных производств, по которым может сохраняться арест на имущество.

Удачи в делах!