Скажите, пожалуйста, если мы с мужем её удочерим, пенсия ей сохранится или нет?

Добрый день! Я опекун девочки уже пять лет. Ее отец умер, мать лишили материнства, она получает пенсию по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, если мы с мужем её удочерим, пенсия ей сохранится или нет? Спасибо!

, Минина Наталья Николаевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Минина Наталья Николаевна!

Согласно ст. 138 Семейного кодекса РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Однако, учитывайте также, что взыскание алиментов с матери, лишенной родительских прав, прекратится в связи с удочерением девочки (ст. 120 СК РФ)

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Минина Наталья Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Я поняла.