Могу ли я ездить на личном авто, приобретенном в России
Могу ли я ездить на личном авто, приобретенном в России. С азербайджанскими правами?
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу о возможности управления автомобилем, приобретенным в России, с азербайджанскими правами, могу дать следующие разъяснения.
Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации при условии соответствия требованиям международных договоров Российской Федерации.
Однако есть важное ограничение: в соответствии с пунктом 13 той же статьи, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Если Вы используете автомобиль исключительно в личных целях (не для работы), то Вы можете управлять автомобилем на территории России с азербайджанскими правами. При этом не имеет значения, где был приобретен автомобиль — в России или за рубежом. Важно только, чтобы автомобиль был зарегистрирован в установленном порядке.
Обратите внимание, что если Вы планируете длительное пребывание в России или получили вид на жительство/гражданство РФ, то рекомендуется заменить иностранные права на российские. Согласно пункту 15 статьи 25 указанного закона, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ, имеют право на управление транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений.
Для замены иностранного водительского удостоверения на российское необходимо сдать только практический экзамен (вождение), теоретический экзамен сдавать не требуется, если иностранное водительское удостоверение соответствует требованиям международных договоров РФ.
Удачи в делах!
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу о возможности управления личным автомобилем, приобретенным в России, с азербайджанскими правами, могу дать следующее разъяснение.
Если Вы используете автомобиль исключительно в личных целях (не для работы), то Вы можете управлять своим автомобилем на территории России с азербайджанскими правами. Это право закреплено также в Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, участниками которой являются и Россия, и Азербайджан.
Обратите внимание, что если Вы получили вид на жительство в России или стали гражданином РФ, то согласно пункту 15 статьи 25 вышеуказанного закона, Вам необходимо будет заменить азербайджанское водительское удостоверение на российское в течение 12 месяцев с момента получения вида на жительство или гражданства.
Также важно, чтобы Ваше азербайджанское водительское удостоверение было действительным и соответствовало категории транспортного средства, которым Вы управляете в России.
Что касается самого автомобиля, то если он зарегистрирован в России и имеет российские номера, то никаких дополнительных требований для управления им не предъявляется, кроме наличия действительного водительского удостоверения, полиса ОСАГО и документов на автомобиль.
Удачи в делах!