Хочу открыть свой магазин а не знаю с чего правильно начать для начинающего ИП
Здравствуйте!
Чтобы открыть свой магазин как ИП, действуйте поэтапно — так вы избежите ошибок и сможете легально начать торговлю.
Пошаговый план:
1. Определитесь с направлением.
Решите, что будете продавать — одежду, продукты, косметику, хозтовары и т.д. От этого зависят налоги и требования к помещению.
2. Зарегистрируйте ИП.
Это можно сделать онлайн через nalog.gov.ru или Госуслуги.
— Подготовьте паспорт и ИНН.
— Заполните заявление Р21001.
— Укажите нужные коды ОКВЭД (виды деятельности).
— Выберите налоговый режим: обычно выгодно УСН 6% или патент.
3. Подберите помещение и оформите аренду.
Убедитесь, что у помещения назначение — “торговое”. Для продуктовых или косметических товаров потребуются санитарные и пожарные заключения.
4. Зарегистрируйте онлайн-кассу.
По закону (ФЗ-54) все магазины обязаны применять онлайн-кассы. Кассу нужно зарегистрировать в налоговой и подключить к оператору фискальных данных (ОФД).
5. Откройте расчётный счёт в банке.
Он понадобится для налоговой отчётности и безналичных расчётов с клиентами и поставщиками.
6. Подготовьте уголок потребителя.
Там должны быть: копия свидетельства ИП, книга жалоб, правила торговли и контакты контролирующих органов.
7. Уведомите Роспотребнадзор (если товары подлежат санитарному контролю).
8. Найдите поставщиков, оформите договоры и сертификацию продукции, если требуется.
С уважением,
Александр Олегович!