Что делать, если ювелирные украшения вынудили сдать в ломбард через другого человека?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мою несовершеннолетнюю дочь, мошенническими действиями вынудили сдать в ломбард мои ювелирные изделия. Так как её нет 18 лет, сотрудник сказал что не может выдать ей займ. Она попросила о помощи своего молодого человека. И сотрудник ломбарда выдала им деньги в сумме 83 т. под проценты с 31.10.25 по 2.11.2025. за мои золотые украшения.

, Ольга, г. Кинешма
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или через сайт МВД. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это  стимулирует юристов  и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, залог в ломбарде оформляют минимум на 1 месяц плюс льготный период 1 месяц.Такого быть не может, чтобы оформили залог на золотые изделия на  три дня.Вы что он не правильно поняли. В любом случае вам в данной ситуации нужно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по факту мошеннических действий. Получается вашу дочь ввели в заблуждение и завладели принадлежащими вам золотыми  украшениями. Обратитесь в полицию