Здравствуйте У меня есть старый долг на золотой короне И я привязала сбербанк карту Данный момент сбербанк я не пользуюсь Хотела открыть банковскую карту на другой банке От сюда не спишет мои долги?

Здравствуйте

У меня есть старый долг на золотой короне

И я привязала сбербанк карту

Данный момент сбербанк я не пользуюсь

Хотела открыть банковскую карту на другой банке

От сюда не спишет мои долги ???

, Зуля, г. Краснокаменск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зуля!

По Вашему вопросу о возможности списания долгов с новой банковской карты в другом банке могу дать следующие разъяснения.

Если у Вас имеется задолженность по «Золотой Короне» (системе денежных переводов), к которой привязана карта Сбербанка, то при открытии карты в другом банке автоматического списания средств с новой карты не произойдет. Это связано с тем, что разные банки имеют отдельные платежные системы и базы данных.

Однако необходимо учитывать следующие важные моменты:

1. Если по Вашему долгу уже ведется исполнительное производство и судебные приставы получили исполнительный лист, они имеют право направить запросы во все банки для поиска Ваших счетов и списания с них средств в счет погашения долга. Это регламентируется ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

2. Если кредитор обратился в суд и получил судебное решение о взыскании долга, то на основании исполнительного листа или судебного приказа может быть произведено списание средств с любых Ваших счетов в любых банках (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Если Ваша задолженность передана коллекторам, они не имеют прямого доступа к Вашим банковским счетам и не могут самостоятельно списывать средства. Их деятельность регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Рекомендую Вам:
— Уточнить статус Вашей задолженности (находится ли она на исполнении у приставов)
— Проверить наличие судебных решений по Вашему долгу на сайте судебных приставов (http://fssp.gov.ru)
— Рассмотреть возможность реструктуризации или погашения задолженности для избежания дальнейших проблем

Помните, что наличие непогашенной задолженности может негативно влиять на Вашу кредитную историю и возможность получения новых кредитов в будущем.

Удачи в делах!