Есть какие-либо подводные камни?
Добрый день! Подскажите, могу ли я развернуть коллекторов и попросить их не приходить ко мне на основании статьи 54.1. "Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество" Федерального Закона при условии, что у меня неуплата меньше 3-х месяцев?
Насколько это действующий закон? Есть какие-либо подводные камни?
Спасибо!
Добрый день, Никита!
Ваш вопрос касается возможности отказа от взаимодействия с коллекторами на основании статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Действительно, статья 54.1 данного закона устанавливает основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество. Согласно пункту 1 данной статьи, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
В пункте 2 этой же статьи указано, что если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от размера оценки предмета ипотеки;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Однако, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Данная статья применяется именно к обращению взыскания на заложенное имущество (например, квартиру при ипотеке), а не к работе коллекторов по взысканию задолженности в целом.
2. Если речь идет о взаимодействии с коллекторами по обычной задолженности (не связанной с ипотекой), то следует руководствоваться Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
3. Согласно статье 8 ФЗ-230, вы имеете право отказаться от взаимодействия с коллекторами, но только по истечении 4 месяцев с даты возникновения просрочки. Для этого необходимо направить соответствующее заявление через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подводные камни:
1. Отказ от взаимодействия с коллекторами не освобождает вас от обязанности погасить долг.
2. Кредитор все равно сохраняет право обратиться в суд для взыскания задолженности.
3. Если речь идет об ипотеке, то статья 54.1 защищает от обращения взыскания на имущество при незначительной просрочке, но не отменяет обязательства по договору.
4. Если коллекторы действуют от имени банка-кредитора по ипотечному кредиту, вы можете сослаться на статью 54.1, но это не гарантирует прекращения их действий по взысканию долга другими способами.
Рекомендую вам:
1. Уточнить, о каком именно долге идет речь (ипотека или иной кредит).
2. Проверить точную