Разве не к родителям должны быть применены нормы права?
Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: "В каникулярное время, а именно на летних каникулах сотрудники полиции поймали ребёнока 7 класса за распитием спиртных напитков. Соответственно был составлен протокол. Далее на школу со стороны прокуратуры пришло требование о том, что должностное лицо должно быть привлечено к ответственности (в нашем случае это классный руководитель и социальный педагог)." Допустимо ли данное требование? Разве не к родителям должны быть применены нормы права?
Добрый день, Виктория!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
Требование прокуратуры о привлечении к ответственности классного руководителя и социального педагога за распитие спиртных напитков учеником во время летних каникул является необоснованным.
Согласно действующему законодательству:
1. Ответственность за несовершеннолетних детей несут их родители (законные представители). Это закреплено в статье 63 Семейного кодекса РФ, где указано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
2. За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по статье 20.22 КоАП РФ, которая налагается именно на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а не на педагогов.
3. Обязанности педагогических работников (в том числе классных руководителей и социальных педагогов) определены статьей 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Эти обязанности распространяются на образовательный процесс и пребывание детей в образовательной организации, но не включают контроль за поведением учеников во время каникул вне школы.
4. Согласно Приказу Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и другим нормативным актам, регламентирующим деятельность образовательных организаций, ответственность школы за учащихся ограничивается временем их пребывания в образовательной организации.
В данном случае правонарушение было совершено:
— во время летних каникул (вне учебного процесса);
— вне территории школы;
— вне мероприятий, организованных школой.
Таким образом, требование прокуратуры о привлечении к ответственности классного руководителя и социального педагога не имеет правовых оснований. Ответственность за данное правонарушение должны нести родители (законные представители) несовершеннолетнего в соответствии со статьей 20.22 КоАП РФ.
Рекомендую школе подготовить мотивированный ответ в прокуратуру с указанием вышеперечисленных норм законодательства и обоснованием отсутствия правовых оснований для привлечения педагогических работников к ответственности за действия ученика, совершенные в каникулярное время вне школы.
Удачи в делах!