Я собственник квартиры, как мне быть с соседями?
Добрый день. У нас в доме есть управляющая компания. Мы платим ежемесячно квитанции. В доме течет крыша , именно в нашем подьезде жильцы решили собрать деньги на ремонт крыши над нашим подьездом. Я собственник квартиры, как мне быть с соседями?
Добрый день, Кристина!
Ваша ситуация с протекающей крышей и сбором денег соседями на ремонт достаточно распространена, но требует правильного подхода с юридической точки зрения.
Согласно Жилищному кодексу РФ, крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений (п. 1 ст. 36 ЖК РФ). Ответственность за содержание общего имущества лежит на управляющей компании, с которой у вас заключен договор управления (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
В вашем случае важно понимать следующее:
1. Управляющая компания обязана проводить текущий ремонт общего имущества, включая крышу, за счет ежемесячных платежей собственников за содержание жилья. Это прямо следует из ч. 1 ст. 161 ЖК РФ.
2. Дополнительный сбор средств с жильцов конкретного подъезда на ремонт крыши не является законным способом решения проблемы, если это не оформлено как решение общего собрания собственников всего дома.
3. Согласно ст. 44-48 ЖК РФ, решение о проведении ремонта общего имущества и порядке его финансирования должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Ваши действия в данной ситуации:
1. Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием устранить протечку крыши. Укажите, что вы регулярно оплачиваете услуги по содержанию общего имущества, и ремонт крыши входит в обязанности УК. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под роспись с отметкой о получении на вашем экземпляре.
2. Если УК не реагирует, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Согласно ст. 20 ЖК РФ, ГЖИ осуществляет контроль за деятельностью управляющих организаций.
3. Что касается сбора денег соседями — вы не обязаны участвовать в таком сборе, поскольку уже оплачиваете услуги по содержанию общего имущества через ежемесячные платежи. Объясните соседям, что инициатива должна быть оформлена через общее собрание собственников с соблюдением всех процедур, предусмотренных законом.
4. Если соседи настаивают на срочном ремонте, предложите им совместно обратиться в УК и ГЖИ, а также инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о проведении ремонта крыши в законном порядке.
Помните, что согласно ст. 158 ЖК РФ, собственники помещений обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности, но это должно происходить в рамках установленных законом процедур.
Удачи в делах!