Здравствуйте Я хотел сделать генеральную доверенность на жену, то есть разрешить пользоваться не только деньгами, ну и имуществом

Здравствуйте

Я хотел сделать генеральную доверенность на жену, то есть разрешить пользоваться не только деньгами, ну и имуществом

, Рифат, г. Москва
Юлия Сидорак
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте!

Генеральная доверенность — это документ, по которому вы (доверитель) передаете своему представителю (вашей жене) очень широкий круг полномочий для управления и распоряжения практически всем вашим имуществом и финансами.

1. Полномочия на финансовые операции:

Управление банковскими счетами и вкладами: открывать, закрывать, пополнять, снимать любые суммы.
Распоряжение банковскими ячейками.
Получение почтовой и электронной корреспонденции, связанной с финансами.
Получение заработной платы, пенсий, стипендий и других выплат.
Получение денег по договорам, ценным бумагам и т.д.
2. Полномочия на операции с недвижимостью:

Управление квартирой, домом, земельным участком (сдавать в аренду, прописывать людей).
Продажа, обмен, дарение недвижимости. (Внимание! Это самое серьезное полномочие).
Регистрация прав на недвижимость в Росреестре.
Подписание всех необходимых документов (актов, договоров).
3. Полномочия на операции с транспортом:

Управление автомобилем.
Прохождение техосмотра, оформление страховки (ОСАГО, КАСКО).
Продажа, покупка, обмен автомобиля.
Снятие и постановка на учет в ГИБДД.
4. Прочие важные полномочия:

Представление ваших интересов во всех государственных органах (налоговая, суды, ЗАГС и пр.).
Получение любых справок и документов (включая ваш паспорт, свидетельства о рождении, браке и т.д.).
Ведение от вашего имени предпринимательской деятельности (если она есть).

Как правильно оформить такую доверенность?
Обратиться к нотариусу. Это обязательное условие для генеральной доверенности, особенно если она касается сделок с недвижимостью и транспортными средствами. Нотариус гарантирует, что документ составлен юридически грамотно и все полномочия прописаны корректно.
Что взять с собой:

Ваш паспорт.
Паспорт жены.
Свидетельство о браке (желательно, но не всегда обязательно; может усилить доверительный характер сделки).
Подробно обсудить с нотариусом объем полномочий. Скажите ему прямо: «Мне нужна доверенность, которая позволит жене управлять всеми моими финансами и всем моим имуществом, включая право продажи квартиры и автомобиля». Нотариус подберет нужные формулировки.
Важные моменты, о которых нужно знать:
Срок действия. Вы можете установить любой срок (например, на 1, 3, 5 лет). Если срок не указан, доверенность действует 1 год с момента оформления.
Передоверие. Решите, будет ли у вашей жены право передоверить эти полномочия кому-то еще. Как правило, в генеральных доверенностях это право предусматривают, но оно требует обязательного нотариального удостоверения.
Отмена доверенности. Вы в любой момент можете отозвать доверенность, обратившись к тому же нотариусу, который ее удостоверял. Об этом обязательно нужно известить жену.
Риски. Помните, что генеральная доверенность — это очень серьезный документ. Она дает вашему представителю огромную власть над вашим имуществом. Вы должны быть абсолютно уверены в человеке, на которого ее оформляете. В вашем случае — в своей супруге!