Если я гражданин Беларуси вышла замуж за русского гражданина официально РФ
Добрый день, Дмитрий!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Вас интересует ситуация, когда гражданка Республики Беларусь вышла замуж за гражданина Российской Федерации. Хотя вопрос сформулирован не полностью, я предполагаю, что Вас интересуют правовые последствия такого брака, в частности, возможность получения гражданства РФ.
Заключение брака с гражданином России дает гражданке Беларуси определенные преимущества при получении гражданства РФ:
1. Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
2. Для граждан Беларуси существуют дополнительные льготы в связи с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 24.01.2006 г.
3. Порядок действий для получения гражданства РФ в данном случае:
— Получение разрешения на временное проживание (РВП)
— Получение вида на жительство (ВНЖ)
— Подача заявления на гражданство РФ
4. Гражданам Беларуси не требуется оформлять патент или разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в России.
5. Важно отметить, что сам факт заключения брака автоматически не предоставляет гражданство РФ, необходимо пройти установленную законом процедуру.
6. При подаче документов на гражданство потребуется подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Однако граждане Беларуси освобождаются от прохождения экзамена по русскому языку.
7. Для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо предоставить документы, подтверждающие заключение брака, а также документы, подтверждающие личность и гражданство обоих супругов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по данной теме, рекомендую уточнить их для получения более конкретной консультации.
Удачи в делах!