Кто должен восстановить заезды к гаражу и квартире посое ремонта дороги?

, ОКСАНА БАЧЕРИКОВА, г. Кострома
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ОКСАНА!

По вашему вопросу о восстановлении заездов к гаражу и квартире после ремонта дороги могу дать следующие разъяснения.

Обязанность по восстановлению заездов к гаражу и квартире после ремонта дороги лежит на организации, которая проводила ремонтные работы. Это следует из положений Градостроительного кодекса РФ и других нормативных актов.

Согласно п. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, лицо, осуществляющее строительство, обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика, технического заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика, технического заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков.

Кроме того, согласно СП 78.13330.2012 «Автомобильные дороги» (актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85), при проведении ремонтных работ подрядчик обязан восстановить все элементы благоустройства, включая подъезды к частным владениям.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса РФ, если в выполненной работе обнаружены отступления от договора, ухудшившие результат работы, или иные недостатки, заказчик вправе потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться с письменной претензией к подрядной организации, выполнявшей ремонт дороги, с требованием восстановить заезды.

2. Если подрядчик не реагирует, направить обращение в администрацию вашего населенного пункта (заказчику работ).

3. Также можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

4. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к восстановлению заездов и возмещении причиненного ущерба.

Для подкрепления вашей позиции полезно будет сделать фотографии состояния заездов до начала ремонтных работ (если они у вас есть) и после их завершения, а также собрать свидетельские показания соседей.

Удачи в делах!