Здравствуйте брата посадили в тюрьму на 8 лет он от туда ушел на СВО, пришла повестка из военкомата что он пропал без вести, брат двоюродный, что мне делать

Здравствуйте брата посадили в тюрьму на 8 лет он от туда ушел на СВО , пришла повестка из военкомата что он пропал без вести, брат двоюродный, что мне делать

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ситуация, которую Вы описали, достаточно сложная и требует внимательного рассмотрения. Разберем ее по порядку.

Во-первых, если Ваш двоюродный брат отбывал наказание в местах лишения свободы и затем был направлен для участия в СВО (специальной военной операции), это могло произойти в рамках Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующих нормативных актов. Существует практика, когда осужденные могут быть привлечены к участию в СВО с возможностью последующего помилования или смягчения наказания.

Во-вторых, получение повестки о том, что Ваш брат «пропал без вести» — это серьезный юридический факт. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по решению суда, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местопребывании. Однако в военное время или при участии в боевых действиях эти сроки могут быть сокращены.

Что Вам следует предпринять:

1. Обратитесь в военкомат, выдавший повестку, для получения более подробной информации о статусе Вашего брата. Запросите официальные документы, подтверждающие его направление на СВО и последующее признание пропавшим без вести.

2. Свяжитесь с ФСИН России (Федеральной службой исполнения наказаний), чтобы уточнить правовой статус Вашего брата как осужденного. Возможно, существуют документы о приостановлении или изменении порядка отбывания наказания в связи с участием в СВО.

3. Обратитесь в Министерство обороны РФ или его территориальные органы для получения информации о возможном местонахождении Вашего брата, его статусе как военнослужащего.

4. Если Ваш брат действительно пропал без вести при исполнении воинского долга, его семья может иметь право на определенные социальные гарантии и компенсации согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и другим нормативным актам.

5. Как родственник, Вы имеете право на получение информации о судьбе Вашего брата. Согласно ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Вы можете направлять официальные запросы в соответствующие органы.

Важно понимать, что статус «пропавший без вести» не означает подтверждение гибели. Поиски таких лиц продолжаются, и существуют специальные процедуры идентификации и учета военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

Удачи в делах!