Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в моей квартире зарегистрируются через приложение "Амина" жильцы

Здравствуйте, скажите пожалуйста , если в моей квартире зарегистрируются через приложение «Амина» жильцы, которым я сдала квартиру, то какое право они будут иметь на саму квартиру и смогу ли я их выселить без последствий для меня?

Уточнение от клиента
Если они снимают без договора и зарегистрируются в приложении Амина, смогу ли я их выселить ( просто попросить съехать? ) и не будет такого, что они скажут, мы тут зарегистрированы и останемся сколько нам нужно?
, Людмила, Минск
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация жильцов в вашей квартире через приложение «Амина» не предоставляет им права собственности или иного вещного права на вашу квартиру. Это лишь фиксация их места пребывания. Выселить таких жильцов и расторгнуть договор аренды возможно, а также снять их с регистрационного учета.

Права на квартиру: Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не порождает права собственности на жилое помещение. Она лишь подтверждает факт проживания гражданина по определенному адресу.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Регистрация по месту пребывания не меняет его место жительства.

Расторжение договора аренды: Договор аренды может быть расторгнут в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (статьи 687, 688) и самим договором.

Если арендаторы нарушают условия договора (например, не оплачивают аренду, используют помещение не по назначению), вы имеете право расторгнуть договор. При расторжении договора найма жилого помещения, выселению подлежат наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, на основании решения суда.
Снятие с регистрационного учета: Снятие с регистрационного учета по месту пребывания возможно в нескольких случаях:

По истечении срока, на который была осуществлена регистрация.
При досрочном убытии гражданина из места пребывания. В этом случае гражданин или лицо, предоставившее ему жилое помещение, обращается с заявлением в орган регистрационного учета о снятии с учета с указанием даты убытия.
На основании решения суда. Если гражданин отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Это может быть актуально, если, например, арендаторы перестали проживать в квартире, но не снялись с учета.
Выселение без последствий для вас: Если жильцы нарушают условия договора аренды или иное законодательство, вы имеете право на их выселение. В случае, если они не снимаются с регистрационного учета добровольно, вам потребуется обратиться в суд.

Приложение «Амина» не предназначено для постоянной регистрации граждан. По истечении временной регистрации, если жильцы проживают без договора вы можете попросить их съехать. Однако, если они откажутся, просто попросить их съехать может быть недостаточно. Они могут заявить, что имеют право проживать  В таком случае, для их выселения и снятия с регистрационного учета (до истечения срока временной регистрации) потребуется обращение в суд. Рекомендую вам заключить с ними договор аренды, указав сроки проживания.