Раздел имущества развод несовершеннолетние дети

, Елена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается раздела имущества при разводе при наличии несовершеннолетних детей. Это действительно важная и многогранная тема, требующая детального рассмотрения.

**Общие правила раздела имущества при разводе:**

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности
— пенсии, пособия и иные денежные выплаты (кроме целевых)
— приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи
— ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале
— любое другое имущество, приобретенное в период брака

2. В соответствии со ст. 36 СК РФ, не подлежит разделу и является личной собственностью каждого из супругов:
— имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак
— имущество, полученное в дар или в порядке наследования
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), кроме предметов роскоши
— исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности

**Особенности раздела имущества при наличии несовершеннолетних детей:**

1. Согласно ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Это означает, что доля супруга, с которым остаются дети, может быть увеличена.

2. В соответствии со ст. 38 СК РФ, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

3. Важно понимать, что имущество, принадлежащее непосредственно детям (полученное ими в дар, по наследству, на их имя и т.д.), не подлежит разделу между супругами, так как является собственностью детей (ст. 60 СК РФ).

**Порядок раздела имущества:**

1. Раздел может быть произведен по соглашению супругов, которое удостоверяется нотариально (ст. 38 СК РФ).

2. При отсутствии соглашения раздел производится в судебном порядке. Исковое заявление о разделе имущества может быть подано как в процессе расторжения брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ, ст. 38 СК РФ).

**Жилищный вопрос:**

Особое внимание следует уделить жилищному вопросу