Коллекторское агентство списали незаконно средства с накопительного счета по несуществующему долгу
Добрый день, Роман!
Ситуация с незаконным списанием средств коллекторским агентством с Вашего накопительного счета по несуществующему долгу является серьезным нарушением Ваших прав. Рассмотрим, какие действия Вам следует предпринять для восстановления справедливости.
В первую очередь, действия коллекторского агентства регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно данному закону, коллекторы не имеют права самостоятельно списывать денежные средства со счетов должников. Такие действия могут осуществляться только на основании исполнительного документа через службу судебных приставов.
Вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Запросите в банке выписку по счету, с которого были списаны средства, с указанием основания списания и получателя средств. Это будет важным доказательством.
2. Направьте письменную претензию в коллекторское агентство с требованием вернуть незаконно списанные средства. В претензии укажите, что долг не существует, и потребуйте предоставить документы, на основании которых они действовали. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), так как именно этот орган осуществляет контроль за деятельностью коллекторских агентств согласно ст. 18 ФЗ-230.
4. Направьте жалобу в Центральный Банк РФ, который также осуществляет надзор за финансовыми организациями.
5. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, так как в действиях коллекторов могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
6. Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения Ваших денежных средств.
7. Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании незаконно списанных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, а также компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если коллекторское агентство действовало на основании судебного приказа или решения суда, о котором Вы не знали, необходимо незамедлительно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа или с апелляционной жалобой на решение суда.
Также обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ, которая устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено
Здравствуйте, Роман, списание средств коллекторским агентством без исполнительного документа или решения суда является незаконным (ст. 8, 1102 ГК РФ, ст. 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Вы вправе подать заявление в банк о несанкционированной операции и требовать возврата денег, а также жалобу в Банк России и прокуратуру. Если действия коллектора нанесли ущерб, можно взыскать убытки и моральный вред по ст. 151 и 1064 ГК РФ. Желаю вам успеха в восстановлении справедливости.