Здравствуйте, я занимаюсь продажей вещей по предзаказу, с какого момента мне нужно начинать платить налоги, и как?
Добрый день, Богдан!
Ваш вопрос касается налогообложения деятельности по продаже вещей по предзаказу. Разберу подробно, когда и как вам нужно начать платить налоги.
Обязанность платить налоги возникает с момента получения дохода от вашей деятельности (ст. 209 НК РФ). При этом важно определить ваш правовой статус:
1. Если вы продаете вещи как физическое лицо (без регистрации):
— Вы обязаны самостоятельно задекларировать доходы и уплатить НДФЛ по ставке 13% (для резидентов РФ)
— Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода
— Уплатить налог — до 15 июля года, следующего за отчетным
— Однако такая деятельность может быть признана предпринимательской, если носит систематический характер и направлена на получение прибыли (ст. 2 ГК РФ)
2. Рекомендуемый вариант — регистрация в качестве ИП:
— Регистрация осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства
— При регистрации нужно выбрать систему налогообложения
3. Оптимальные налоговые режимы для вашей деятельности:
а) УСН (упрощенная система налогообложения):
— «Доходы» — 6% от выручки
— «Доходы минус расходы» — 15% от разницы между доходами и расходами
— Декларация подается раз в год, авансовые платежи — ежеквартально
— Подходит при годовом доходе до 219,2 млн руб. (в 2023 году)
б) НПД (налог на профессиональный доход, «самозанятость»):
— 4% при работе с физлицами
— 6% при работе с юрлицами и ИП
— Лимит дохода — 2,4 млн руб. в год
— Простая регистрация через приложение «Мой налог»
— Не нужно подавать декларации
— Нельзя нанимать работников
в) ПСН (патентная система налогообложения):
— Фиксированная стоимость патента (6% от потенциально возможного дохода)
— Приобретается на срок от 1 до 12 месяцев
— Лимит годового дохода — 60 млн руб.
Важные моменты:
1. При работе по предзаказу с получением предоплаты налоговые обязательства возникают в момент получения денежных средств (для большинства налоговых режимов).
2. Если вы планируете работать с юридическими лицами, вам может потребоваться онлайн-касса (ФЗ №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»).
3. Помимо налога на доходы, ИП на УСН и ПСН обязаны уплачивать страховые взносы:
— Фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование (в 2023 году — 45 842 руб.)
— 1% с доходов свыше 300 000 руб. (на пен