3 года назад я начал строку и залил фундамент и в этом году ко мне пришел местный глава села и сказал что я
У меня есть купленный земельный участок , я купил ее 2017 году документы есть на руках , но у этого участка нету меживания. 3 года назад я начал строку и залил фундамент и в этом году ко мне пришел местный глава села и сказал что я начал стройку не на своем участке я якобы частично залез на чужой участок который зарегистрирован на государство по ЖКХ и он мне показал на карте. Да на карте действительно видно что я не просто залез а вся моя строка находится на чужом участке. Но как так получилось ? Дело в том что как я выяснил позже в 2021 году, местный глава не уведомив меня сдвинул вниз все 4 поворотных точки моего участка , я ездил к инженеру который это сделал и у него есть схема моего участка и на нем видно что участок был сдвинут, точно не знаю ну примерно на 30 метров вниз сдвинул не предупредив меня даже. Инженер признался что они это сделали и я узнал что именно он регистрировал мой участок и участок под ЖКХ (Водонапорная башня там якобы будет) и на вопрос почему они меня не поставил въизвестность он сказал что они не обязаны мне что либо говорить , хотя это прилегающая к моему участку територия. Они опириют тем что у меня нету меживания и они могут делать что хотят. И мой вопрос по закону местные власти имеют ли право сдвигать мой участок не поставив меня въизвстность и без судебного решения ? потому что щас стоит вопрос о сносе моей стройки.
- chrome_6vr0ShY4kW.jpg
- вышка.pdf
Здравствуйте Ризван!
Местные власти не имеют права самостоятельно сдвигать границы вашего земельного участка без вашего согласия и судебного решения. Такие действия могут быть признаны незаконными, и вы имеете право защищать свои права в судебном порядке.
Правовые основы владения земельным участком
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 209) и Земельному кодексу РФ (ст. 40), собственник земельного участка имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им в пределах, установленных законом. Это право защищено от незаконного вмешательства, в том числе со стороны органов власти.
Межевание и его роль
Межевание — это процесс определения и фиксации точных границ земельного участка. До 1 марта 2025 года межевание было добровольным, но с этой даты оно стало обязательным для большинства сделок с землёй, включая регистрацию перехода права собственности.
Если межевание не проводилось, границы участка могут быть не зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это создаёт риски, в том числе возможность ошибок при регистрации смежных участков или изменении данных без вашего ведома.
Правомерность действий местных властей
Сдвигать границы вашего участка без вашего согласия местные власти не могут. Любые изменения границ требуют:
Согласия собственника или судебного решения, если согласие не получено.
Проведения межевания с составлением межевого плана и внесением изменений в ЕГРН.
Если границы были изменены без вашего участия, это может быть квалифицировано как:
Кадастровая ошибка — если изменение произошло из-за ошибки в документах.
Незаконное вмешательство — если действия властей были целенаправленными и нарушали ваши права
Ваши действия
1. Проверьте документы и ЕГРН
Закажите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить текущие данные о границах вашего участка.
Сравните выписку с вашими правоустанавливающими документами (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
2. Обратитесь к кадастровому инженеру
Проведите независимое межевание для установления фактических границ участка.
Если инженер подтвердит сдвиг границ, подготовьте заключение о наличии реестровой ошибки.
3. Обратитесь в Росреестр
4. Обратитесь в суд
Если местные власти или другие лица не признают вашу правоту, подайте иск о признании недействительными действий по изменению границ, восстановлении первоначальных границ и, при необходимости, о возмещении убытков.
Здравствуйте!
Передвигать границы Вашего участка без Вашего согласия не могут.
В данном случае возможен судебный спор.
В суде будет проведена землеустроительная экспертиза.ст.79 ГПК РФ.Суд дас т правовую оцену всем документам и вынесет решение.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.