Нужен ли мне медицинский кабинет и врач в моем помещении?

Я индивидуальный предприниматель арендую помещение и тренирую детей по дополнительный общеразвивающей программе. Нужен ли мне медицинский кабинет и врач в моем помещении?

, Мурад, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мурад! Уточните пожалуйста общеразвивающая программа по которой вы собираетесь тренировать детей не требует лицензирования как образовательная или медицинская деятельность?

Мурад
Клиент, г. Москва
Мне как ИПшнику насколько я понимаю не обязательно лицензировать свою деятельность

Мурад, если вы как ИП  осуществляете виды деятельности, подпадающий под лицензируемые, то вы обязаны  получать лицензию, поэтому я вас и спросила требуется ли лицензия для вашей конкретной программы, чтобы я смогла дать вам ответ на вопрос нужен ли вам медицинский кабинет и врач в  помещении в котором вы собираетесь тренировать детей?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если дети не пребывают у Вас круглосуточно, то ни врач, ни медицинский кабинет Вам не нужны.

В соответствии с п. 2.3.1 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Для объектов с дневным пребыванием минимальный набор помещений включает: помещения, обеспечивающие реализацию основного вида деятельности, помещения для организации питания (в случае пребывания детей (молодежи) в данных объектах более 4 часов), санитарные узлы, помещения для оказания медицинской помощи (в случаях, установленных законодательством <5>)

таким образом, для таких объектов как Ваш, обустройство медкабинета требуется в случаях, предусмотренных законодательством. И далее имеется ссылка на это законодательство, а именно на  часть 3 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В части 3 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что оказание первичной медицинской помощи обучающимся оказывается в образовательной организации, которые реализуют основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта.

Касаемо спорта речь идет только предпрофессиональных образовательных программах (как правило, ДЮСШ и другие подобные учреждения), Вы же реализуете дополнительную общеразвивающую программу (строго говоря, Вы никакую программу и не реализуете по смыслу законодательства об образовании), а не предпрофессиональную, поэтому Вы и не обязаны обеспечивать у себя на объекте оказание первичной медицинской помощи.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28  «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“,

п.2.3.1 Для объектов с дневным пребыванием минимальный набор помещений включает: помещения, обеспечивающие реализацию основного вида деятельности, помещения для организации питания (в случае пребывания детей (молодежи) в данных объектах более 4 часов), санитарные узлы, помещения для оказания медицинской помощи (в случаях, установленных законодательством).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, мед.кабинет необходим, если реализуются следующие программы.

п.3 ст.41 Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, осуществляется в образовательной организации.

Ваша программа является дополнительной предпрофессиональной образовательной программой в области физической культуры и спорта? Если нет, то не требуется.

Мурад
Клиент, г. Москва
Нет, У меня дополнительная общеразвивающая программа

Тогда не требуется

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурад.

… индивидуальный предприниматель арендую помещение и тренирую детей по дополнительный общеразвивающей программе. Нужен ли мне медицинский кабинет и врач в моем помещении?

Если Вы осуществляете деятельность по реализации образовательной программы подпадающей под действие Фз об образовании, то в таком случае приравнены к организациям осуществляющим образовательную деятельность.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Из статьи следует:

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы....

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

ИП приравнены к   организациям осуществляющим образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   »Об образовании в Российской Федерации" Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность… В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели,...

Порядок реализации таких программ. регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582

Из Приказа следует:

2. Порядок является обязательным для реализующих дополнительные общеобразовательные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно медицинской помощи.

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 14 апреля 2025 года № 213н  «Об утверждении порядка оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312896138?marker=6520IM

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок распространяется на образовательные организации и организации, осуществляющие обучение по… дополнительным общеразвивающим программам (далее — образовательные организации) вне зависимости от организационно-правовой формы.

7. Медицинский пункт является структурным подразделением… образовательной организации в случаях, когда образовательная организация осуществляет наряду с уставной — медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья .

Т.е. медицинский пункт допускается размещать лишь  в случаях, когда образовательная организация осуществляет наряду с уставной  медицинскую деятельность.

В Вашем случае как ИП осуществляющего образовательную деятельность этого не требуется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».